Цены на золото во вторник снизились на фоне падения цен на нефть

30 авг, 06:20

НЬЮ-ЙОРК, 30 августа. Цены на золото на торгах в Нью-Йорке во вторник упали до месячного минимума на фоне падения цен на рынке нефти. Тем не менее, поддержка на графиках не была пробита, и к концу сессии фьючерсы на золото выросли с месячного минимума на фоне закрытия коротких позиций, отмечают трейдеры и аналитики.

На момент закрытия торгов котировки декабрьских фьючерсов на золото на торгах на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ снизились выросли на 4,80 доллара до 619,10 доллара за тройскую унцию. В это же время на котировки декабрьских фьючерсов на золото на Чикагской товарной бирже упали на 4,40 доллара до 619,50 доллара за унцию.

Индекс доллара NYBOT превысил отметку 85 и это оказало определенное давление на золото, отметил Фрэнк Лэш, аналитик по фьючерсам и брокер в Future Path Trading. Тем не менее, по его словам, более значительно на рынке золота сказалось падение цен на нефть. Фактически, добавил аналитик, во вторник отмечалось общее падение на сырьевых рынках.

"Цены на нефть упали и потянули за собой остальной рынок", - отметил один из трейдеров.

Котировки октябрьских фьючерсов на нефть, снижавшиеся в последнее время, на момент закрытия торгов по золоту упали на 86 центов до 69,75 доллара за баррель. В ходе торгов цены на нефть опускались до 69,30 доллара за баррель, что является самым низким уровнем за несколько недель.

"Как мы видим, цены на энергоносители снижаются, и я думаю, что это должно ослабить опасения насчет усиления инфляционного давления", - говорит Джон Персон, президент National Futures Advisory Service. Это, в свою очередь, уменьшает вероятность повышения в будущем процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США, считает эксперт.

"Тем не менее, по этой же причине золото, скорее всего, будет торговаться в диапазоне от 610 до 620 долларов за унцию. Уровень 600 долларов будет достаточно сильной

поддержкой", - считает аналитик.

Кроме того, ослабление инфляционных опасений также означает, что увеличивается вероятность замедления экономического роста, отметил Персон.

"При замедлении роста экономики у людей будет меньше средств, которые можно тратить на ювелирные изделия. В результате, спрос на них может упасть", - сказал Персон.

Это, в частности, может привести к тому, что объем продаж в праздники будет менее значительным, отметил эксперт.

Кроме того, в конце лета обычно отмечается снижение цен на драгоценные металлы, отметил Персон.

По словам Леонарда Каплана, президента Prospector Asset Management, на фоне низкого объема торгов отмечались продажи золота со стороны фондов.

Стоп-приказы на продажу сработали, когда во вторник котировки декабрьских фьючерсов на золото упали ниже уровня 620 долларов за унцию, отметил одни из трейдеров. В ходе сессии цены на золото упали до 615,50 доллара за унцию, что является самой низкой отметкой с 24 июля, когда котировки фьючерсов на золото опустились до 615 долларов за унцию.

"Поддержка устояла, - отметил Лэш. – Мы достигли очень важного уровня 615 долларов за унцию. На рынке преобладали короткие позиции, и участники рынка пытались ать на понижение и пробить поддержку. Тем не менее, она устояла, и после этого началось закрытие коротких позиций".

"Цены на золото впервые упали до такого минимума, и это совсем не означает, что поддержка снова сможет устоять. Тем не менее, она выдержала первое испытание на прочность".

По мнению Персона, на этой неделе поддержка для декабрьских фьючерсов на золото расположена на 614,50, всего на 1 доллар ниже сессионного минимума вторника. Сопротивление расположено в области между 635 и 639 долларами за унцию.

На рынке драгоценных металлов во вторник выросли только цены на серебро. Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро повысились на 12,5 цента до 12,15 доллара за унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро повысились на 12,5 цента до 12,322 доллара за унцию. Сентябрьские фьючерсы на серебро истекают в четверг.

На момент закрытия торгов на COMEX котировки фьючерсов на серебро на Чикагской товарной бирже выросли на 11,1 цента до 12,314 доллара за унцию.

"Ситуация с серебром была более благоприятной по сравнению с золотом, - отметил один из трейдеров. – Это не является тенденцией, просто небольшие покупки со стороны фондов, ничего значительного".

По словам трейдера, рост цен на серебро был обусловлен крайне низким объемом торгов.

В ходе сессии котировки сентябрьских фьючерсов на серебро опускались до 12,02 доллара за унцию, что является самой низкой отметкой с 18 августа и ненамного превышает месячный минимум 12,015 доллара за унцию, достигнутый 15 августа.

Котировки октябрьских фьючерсов на платину снизились на 20 центов до 1227,50 доллара за унцию. Котировки сентябрьских фьючерсов на палладий упали на 4,85 доллара до 342,90 доллара за унцию.

В четверг истекают сентябрьские фьючерсы на палладий.

По словам одного из трейдеров, снижение цен на платину и палладий в основном было обусловлено ситуацией на валютном рынке и снижением цен на нефть. По-видимому, продажи были связаны со спекулятивной ликвидацией позиций, сказал трейдер.

"Таким образом, ничего нового не происходит и ситуация на рынке остается очень спокойной. Участники рынка покупают на минимумах", - сказал трейдер.

Итоги:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 613,40 доллара за унцию во вторник по сравнению с 621,25 доллара в понедельник.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.31 по Гринвичу: 611,40 доллара за унцию, на 3,50 доллара ниже по сравнению с предыдущим днем, с диапазоном от 607,55 до 617,95 доллара за унцию.

Цена фьючерса на золото на декабрь /RGCZ06/: 619,10 доллара за унцию /-4,80 доллара/, с диапазоном от 615,50 до 626,00 долларов за унцию.

Цена фьючерса на серебро на декабрь /RSIZ06/: 12,322 доллара за унцию / 12,5 цента/, с диапазоном от 12,02 до 12,38 доллара за унцию.

Цена фьючерса на платину на октябрь /RPLV06/: 1227,50 доллара за унцию /- 20 центов/, с диапазоном от 1222,00 до 1231,00 доллара за унцию.

Цена фьючерса на палладий на декабрь /RPAZ06/: 342.90 доллара за унцию /-4,85 доллара за унцию/, с диапазоном от 338,00 до 344,00 доллара.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28311.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua