Финляндия готова начать работу по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

30 авг, 14:18

Финляндия поддерживает евроинтеграционные устремления Украины и заявляет о готовности начать работу по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, а также разработать новый документ в замен Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между двумя странами.

Как сообщил УНИАН руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, об этом сегодня заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванганен во время встречи с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком, который находится в Финляндии с рабочим визитом.

В начале встречи Б.Тарасюк передал М.Ванганену поздравления от Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Виктора Януковича и пожелал успешного председательствования Финляндии в ЕС, выразив надежду на плодотворный украинско-финский диалог в течение этого срока.

Во время встречи собеседники обменялись мнениями о сотрудничестве Украины с ЕС, в частности, в рамках выполнения Плана действий Украина-ЕС, и обсудили важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества, а также события международной жизни. М.Ванганен отметил беспроблемность и конструктивный характер украинско-финских отношений и наличие предпосылок для их качественного углубления.

Во время беседы стороны также обсудили вопросы энергетической безопасности и сотрудничества в этой области.

В ходе переговоров Б.Тарасюк проинформировал руководителя финского правительства с динамикой развития украинской экономики и ключевыми аспектами ее реформирования. Собеседники согласились, что достигнутый уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества позволяет начать переход к новому, качественно высшему уровню экономического сотрудничества, который заключался бы в смещении акцентов с простого товарооборота к совместным инвестиционным проектам и привлечению финского капитала в приватизационные процессы в Украине. В этой связи Б.Тарасюк и М.Ванганен согласились обсудить данные вопросы в ходе очередного заседания Совместной межправительственной украинско-финляндской Комиссии по вопросам торговли и экономического развития, которое пройдет в ближайшее время в Хельсинки.

Б.тарасюк и М.Вангонен уделили особое внимание вопросам подготовки официального визита Президента Украины В.Ющенко в Финляндию 26-27 октября т.г. в сочетании с его участием в саммите Украина-ЕС. // УНИАН

Инф. bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28428.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua