"АвтоВАЗ" и GM сняли все разногласия вокруг работы СП

30 авг, 15:49

Крупнейший российский автопроизводитель - "АвтоВАЗ" - и американский автогигант "General Motors" (GM) сняли все разногласия вокруг совместного предприятия, собирающего внедорожники "Chevy Niva" из машинокомплектов "АвтоВАЗа". Об этом сегодня сообщил глава совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Артяков.

Как передает "Reuters", отношения российского и американского производителей ухудшились полгода назад - после прихода к руководству "АвтоВАЗом" представителей госкомпании по экспорту оружия "Рособоронэкспорт": новые менеджеры были недовольны финансовыми условиями партнерства и недостаточно высокими объемами производства.

В связи с этим в феврале "АвтоВАЗ" на некоторое время прекратил поставки машинокомплектов на "GM-АвтоВАЗ", вынудив СП остановить конвейер. В июле менеджмент "АвтоВАЗа" говорил, что готов выкупить долю GM в совместном предприятии. По словам В.Артякова, на прошлой неделе руководство "АвтоВАЗа" встречались с представителями руководства GM.

"Мы сняли все недопонимание, которое между нами было. В ближайшее время все вопросы между GM и "ВАЗом" будут сняты", - отметил В.Артяков, добавив, что участники договорились пересмотреть экономические показатели работы совместного предприятия. В частности, он отметил, что все предложения "ВАЗа" по взаимодействию, в том числе, по увеличению объемов производства были восприняты GM позитивно.

Напомним, в настоящее время СП выпускает 46 тыс. внедорожников в год при плановой мощности 75 тыс. и возможности увеличить мощности до 100 тыс. автомобилей.

В июне GM начал строительство собственного завода под Санкт-Петербургом. Представители американской компании утверждают, что решение о создании собственного производства не связано с проблемами во взаимоотношениях с "АвтоВАЗом".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.

"General Motors" - автомобильная корпорация, производящая автомобили в 32 странах и продающая в 192 странах. Штаб-квартира расположена в Детройте. Основана в США в 1908 году, с 1931 года является крупнейшим в мире производителем автомобилей. В 2005 GM продала 9,17 млн. легковых автомобилей и грузовиков. По предварительным данным, ее выручка в 2005 году составила $193,5 млрд., чистый убыток - $8,6 млрд.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28455.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua