Президент ФРС-Даллас Фишер: Экономика США находится на важном этапе

30 авг, 15:32

НЬЮ-ЙОРК, 30 августа. Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер заявил в среду, что темпы инфляции в США выше тех, которые он хотел бы видеть. По его словам, руководство центрального банка должно гарантировать, что ценовое давление останется сдержанным.

"Текущие индикаторы инфляции не столь благоприятны, как мне хотелось бы", - заявил Фишер в своем докладе, подготовленном для выступления в Торговой палате Северного Далласа.

"Руководство центрального банка всегда беспокоит момент, когда темпы инфляции становятся чрезмерно высокими", и "мы по опыту знаем, что если инфляция набирает темпы, то остановить этот процесс становится все труднее и труднее", - сказал Фишер. Он также добавил, что "для руководства центральных банков буквально невыносим рост инфляции или дефляция", и что "представители центрального банка всегда ратуют за так называемую ценовую стабильность".

В настоящее время Фишер не имеет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США. В своей речи он не уточнил, каким образом его опасения, связанные с ростом инфляции, отразятся на перспективах изменения процентных ставок в США. Сейчас участники финансовых рынков полагают, что замедление экономического роста в США будет способствовать снижению темпов инфляции, и что ФРС США, в результате этого, не станет менять процентные ставки в течение некоторого времени. Руководство ФРС США не повысило процентные ставки по итогам последнего заседания, прервав, таким образом, свой двухлетний цикл повышения ставок.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28468.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua