Суд отставил в силе решение о недействительности договора поручительства "Юганскнефтегаза" по кредиту от НК "ЮКОС"

31 авг, 10:56

МОСКВА, 31 августа. //. Федеральный арбитражный суд Московского округа на заседании в четверг оставил в силе решение суда от 17 марта, в соответствии с которым суд, рассмотрев иск НК "Роснефть" и ООО "Байкалфинансгруп", признал недействительным договор поручительства "Юганскнефтегаза" по кредиту, выданному "ЮКОСу" в размере 1,6 млрд долл.

В то же время суд отклонил требования истцов о взыскании солидарно с ответчиков - ОАО "Юганскнефтегаз", компании Moravel Investments LTD, НК "ЮКОС", ЗАО "ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн" и ООО "ЮКОС-Москва" - убытков в размере 100 млн руб.

Таким образом, сегодня суд отклонил кассационную жалобу НК "ЮКОС".

Обжалуемый договор был заключен 25 мая 2004 г.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2003 г "ЮКОС" получил два крупных кредита. Синдикат банков во главе с Societe Generale выдал "ЮКОСу" 1 млрд долл, еще 1,6 млрд долл банк предоставил сам при финансовой поддержке Group MENATEP. 25 мая 2004 г "Юганскнефтегаз" предоставил обеспечение исполнения финансовых обязательств по этим двум кредитам. 24 мая 2004 г Societe Generale уступил право требования по кредиту в размере 1,6 млрд долл компании Moravel Investments LTD.

Как заявили на заседании в первой инстанции представители истцов, компания Group MENATEP контролирует на 100 проц компанию Moravel Investments LTD.

По словам представителей истцов, оспариваемый договор является ничтожной сделкой и был заключен в результате злоупотреблением "ЮКОСом" права. На тот момент "ЮКОС" на 100 проц контролировал "Юганскнефтегаз". На момент заключения договора поручительства "ЮКОСу" были выставлены требования по уплате в бюджет налоговой задолженности /14 апреля 2004 г МНС выставил "ЮКОСу" требования по доначислению налогов, пеней и штрафов за 2000 г в размере 99,3 млрд руб/, которые больше чем в 2 раза превышали сумму займа. "Юганскнефтегаз" не мог расплатиться по договору поручительства. "ЮКОС", по словам представителя истца, хотел причинить ущерб "Юганскнефтегазу", а также будущим возможным акционерам "Юганскнефтегаза".

По словам же представителя "ЮКОСа", исковые требования являются незаконными. У истцов отсутствует право на подачу иска, так как на момент заключения сделки истцы не были акционерами "Юганскнефтегаза". Доводы истца о том, что "ЮКОС" хотел причинить ущерб "Юганскнефтегазу" также являются необоснованными, так как "ЮКОС" на тот момент был единственным акционером "Юганскнефтегаза" и не мог причинить вред своей же компании. Также "ЮКОС" не мог тогда знать, что в ходе исполнительного производства по взысканию налоговой задолженности будет реализован именно "Юганскнефтегаз", и при покупке истцами акций "Юганскнефтегаза" "Байкалфинансгруп" и "Роснефть" должны были рассчитать все риски.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28577.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua