Общее предложение зерна в этом году составит 43 млн. тонн

31 авг, 16:42

В нынешнем маркетинговом году общее предложение зерна составит около 43 млн. тонн. Такая цифра была озвучена на заседании обновленной коллегии Министерства аграрной политики Украины под председательством Министра ведомства Юрия Мельника.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минагрополитики, прогноз основан на том, что переходные запасы зерна на начало маркетингового года составили на предприятиях 3,35 млн. тонн, в том числе пшеницы - 1,94 млн. тонн, у населения (по расчетами специалистов Министерства) - 2,7 млн. тонн, из них пшеницы - 1 млн. тонн. Запасы на предприятиях уменьшились по сравнению с прошлым годом на 1,12 млн. тонн, пшеницы - на 0,14 млн. тонн.

Всего предполагается использовать 38,5 млн. тонн зерна, в том числе на продовольственные цели - 6,5 млн. тонн (пшеницы - 5 млн. тонн), на семена - 3,25 млн. тонн, на корм скоту и птице - 14,25 млн. тонн. На экспорт будет направлено 13 млн. тонн зерна.

По данным Минагрополитики, расчетная рентабельность производства зерновых в 2006 году будет составлять 9%. Этого недостаточно для расширенного производства, поэтому вопрос государственной поддержки остается актуальным и в последующие годы.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28641.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua