Государственный долг Украины в июле - комментарий "Альфа-Банка" (Киев)

31 авг, 17:31

Вопреки тенденциям последних трех месяцев, в июле произошел рост госдолга на 0,4% по отношению к июню до $14,7 млрд. Тем не менее, данный рост не является началом новой тенденции и сохраняет долговую нагрузку государства на достаточно низком уровне (16,2% от ВВП, что является очередным историческим минимумом) за счет продолжающегося роста экономики, - говорится в макроэкономическом комментарии, подготовленном казначейством ЗАО "Альфа-Банк" (Киев).

"Увеличение госдолга в июле произошло за счет роста долга, гарантированного государством. Так, в июле был оформлен кредит от Ситибанка под государственные гарантии на $106,3 млн. Задолженность по другим обязательствам государства в июле продолжала снижаться либо осталась на уровне конца июня (незначительный рост долга, номинированного в Евро произошел вследствие укрепления Евро по отношению к доллару США). Наибольшее снижение за месяц было отмечено по долгу Мировому банку (-1,0% - в июле, -4,0% - за последние 12 месяцев), и Европейскому Сообществу (-11,3%, -38,1%) за счет осуществления плановых выплат. По другим статьям изменение долга за месяц не превышало $10 млн.

В августе мы ожидаем незначительного снижения объема долга за счет осуществления плановых платежей. При этом, мы сохраняем наш прогноз государственного долга к концу года на уровне $15,4 млрд. Основным фактором его роста станет привлечение новых ресурсов государством посредством выпуска еврооблигаций либо внутреннего выпуска ОВГЗ с целью финансирования текущих расходов бюджета (в том числе и расходов по обслуживания существующих долгов, которые пока финансируются за счет текущих доходов бюджета). При этом, соотношение долга к ВВП продолжит снижаться за счет более стремительного роста экономики и к концу года составит 16,0% от ВВП", - отмечается в комментарии.

Инф. ufs


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28657.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua