"Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 14 ноября

15 ноя, 10:04

Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка Басса Д.Я.:
 
На международном валютном рынке сегодня курс евро повысился по отношению к доллару до 1,1770 на фоне усиления ожиданий скорого повышения ставок ЕЦБ, о чем недавно намекнул Управляющего совета ЕЦБ Кристиан Ноэ. Положительно на евро повлияла относительная стабилизация ситуации во Франции. На прошлой неделе беспорядки были одной из основных причин удешевления евро. Тем не менее, аналитики считают, что сегодняшнее повышение курса евро - коррекция после установления максимумов по доллару на прошлой неделе, а общее настроение рынке касательно американской валюты остается положительным. Кроме того на этой неделе ожидается выход данных по инфляции США, которые скорее всего будут положительными для доллара. Так начиная с 11:00 по Киевскому времени на международном рынке ФОРЕКС доллар возобновил рост, и примерно с 15:00 курс валютной пары евро-доллар снова колебался около уровня 1,1700. По состоянию на 17:30 евро стоил 1,1705.
 
На украинском межбанковском валютном рынке сегодня торговая сессия открылась котировками по доллару США на уровне 5,025 - 5,042. Далее к полудню диапазон торгов сузился до 5,030 - 5,035, - в этих пределах и заключалось большинство сделок. Евро на межбанке торговался на уровне 5,8810 - 5,902, российский рубль - 0,1741 - 0,1748. НБУ, как и прежде на рынок не выходил ввиду относительной сбалансированности спроса и предложения валюты на рынке. Прогнозируется относительно ровное положение курса доллара около середины коридора 5,00 - 5,06
 
На ДЕПО рынке сегодня стоимость гривневого овернайта достигала по некоторым сделкам 5 % годовых, а большинство операций осуществлялось в диапазоне 2,5 - 4 %. Спрос на короткие гривневые ресурсы остается на среднем уровне, что пока не дает опуститься ставкам до минимальный значений. "Неделя" в национальной валюте сегодня котировалась, как и на прошлой неделе под 4 - 6 %, "месяц" стоил 12 - 14 %, в некоторых случаях - 15 %.
 
На наличном рынке, как и прогнозировалось, сохранилась стабильная ситуация по курсу доллара США. Оптовый курс американской валюты установился сегодня на уровне 5,105 - 5,11 практически во всех регионах Украины. Только в некоторых областях востока Украины курс был на 0,5 - 1 копейки выше. Узкий спрэд и одинаковый курс в регионах продолжают свидетельствовать о стабильности ситуации на рынке. Участники рынка, однако, отмечают достаточно низкие объемы сделок при сохранении высокой активности физических лиц. Прогноз на неделю: оптовый курс доллара в пределах 5,10 - 5,115. Что касается евро, то сегодня в столице наличная валюта торговалась по курсу 5,99 - 6,03. Дальнейшая динамика курса будет, как и прежде зависеть от развития ситуации на международном валютном рынке и котировок евро-доллар. А пока активность как покупателей, так и продавцов по евро остается крайне низкой, - операторы опасаются высоких рисков курсовых колебаний.
 
Инф. uabanker

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2866.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua