Переговоры с ВТО практически завершены

01 сен, 09:52

Владимир Макуха рассказал, что в ближайшее время Кабинет Министров пересмотрит импортные таможенные ставки....

– Когда план первоочередных мер по выводу экономики из кризиса будет принят?
– Мы будем рассматривать перечень мер где-то через неделю, когда приедет премьер.

– Какие конкретные меры вы закладываете в программу антикризисных мер?
– План мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере. Мы говорили примерно о пяти основных направлениях: энергетическая безопасность, бюджетная сбалансированность, негативное сальдо торгового баланса, продовольственная безопасность, социальные выплаты. Это те пять основных направлений, по которым разработан план мер с тем, чтобы в этих секторах не возникало никаких серьезных проблем в этом году.

– На какой период эти меры будут рассчитаны?
– Это меры до конца этого года. По сути, это временные антикризисные меры для того, чтобы быстро решить основные проблемные вопросы, которые мы видим в этих пяти сферах.

– Когда будут изменения в госбюджет текущего года, что они предусматривают?
– Сейчас как раз обсуждался этот вопрос. Сейчас мы просто обговаривали основные концептуальные вещи, какие программы должны финансировать за оставшиеся месяцы, какие основные отрасли.

– Какова позиция Минэкономики по поводу квотирования экспорта зерна?
– На данный момент эта позиция пока что лишь формируется. Думаю, в ближайшее время мы сможем представить официальную позицию правительства по ситуации с экспортом зерна. На последнем заседании Кабмина этот вопрос не обсуждался.

– Когда можно ожидать изменений в единый таможенный тариф, какие импортные таможенные ставки и насколько вы собираетесь поднимать?
– Мы уже подготовили проект закона, в котором предусматриваются определенные изменения. Они незначительные. Я не могу сказать, что в таможенной политике в результате того, что уже есть сегодня в виде законопроекта, произойдут какие-то серьезные изменения. Этот проект только пошел на обсуждение министерств и ведомств. Окончательной реакции Минфина и Гостаможни мы еще не получали. Будут ли они вноситься или нет, будет ли перечень ставок, подлежащих изменениям широким или нет, мне пока трудно сказать.

– Николай Азаров заявил, что однозначно по целым группам товаров ставки будут повышены, какие именно группы имеются в виду?
– Пока что идет обсуждение сырого проекта. Сейчас там примерно 119 товарных групп, перечислить перечень и параметры я пока не готов.

– Есть ли там продтовары?
– Нет.

– Основные макроэкономические показатели на следующий год готовы?
– Они утверждены прогнозом на следующий год, который был утвержден на первом заседании Кабмина и озвучен первым вице-премьером. Эти параметры мы берем за основу и закладываем в параметры проекта госбюджета-2007.

– Каким будет все-таки курс гривни к доллару, который вы закладываете в госбюджет?
– У нас есть расчетный курс, который будет использоваться весь следующий год. На самом деле это вопрос к Нацбанку. Но мы считаем, что это будет 5,05-5,1 гривни за 1 доллар, не более.

– Каким будет уровень инфляции?
– Мы можем сказать определенно только о том, что до конца этого года ее размер составит до 10%.

– В Раде сейчас находятся около двух десятков законопроектов по ВТО, которые новое правительство намерено пересмотреть. Какой будет судьба этих законов, как дальше пойдет законодательный процесс по ВТО?
– Эти законы давно разработаны, они уже многократно вносились в Верховную Раду и многократно проваливались. Сейчас речь идет лишь о том, чтобы еще раз проанализировать этот пакет и еще раз внести на рассмотрение парламента как можно скорее.

– Не возникнет ли в связи с пересмотром спорных законов необходимость заново вести переговоры со странами ВТО?
– Это последнее, чего бы мы хотели. Если мы не согласуем условия вступления в ВТО, нам будет очень сложно выходить на подписание общего Отчета о вступлении. У нас все протоколы согласованы, процесс вступления в ВТО не откладывается. Осталось договориться лишь с Кыргызстаном, где вопрос нашего госдолга перед этой страной вообще непосредственно не касается ВТО. Также есть некоторые технические моменты, которые придется досогласовывать с Тайванем. И все, в целом переговорный процесс с ВТО завершен в принципе. Остается еще многосторонний уровень в рамках рабочей группы, и там есть несколько вопросов.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28697.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua