Ирак надеется добывать 3 млн. баррелей нефти в день к концу года

01 сен, 10:42

Ирак намерен к концу 2006 года довести ежедневную добычу нефти до 3 млн. баррелей. Об этом, как сообщает сегодня арабская печать, заявил Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахрастани.

Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, по его словам, согласно разработанному плану, в каждый последующий год Ирак будет увеличивать производство на 500 тыс. баррелей в сутки. "К 2007 году мы намерены добывать уже 3,5 млн. баррелей в день, а к 2008 - довести эту цифру до 4 млн.", - отметил глава иракского нефтяного ведомства. При этом он отметил, что правительство намерено провести законопроект, открывающий путь крупным иностранным инвестициям в Ираке.

В середине августа иракский Кабмин принял решение о выделении нефтяному сектору страны дополнительных средств, нацеленных на увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов. Между тем, в четверг в Министерстве нефти Ирака, обладающего третьими по объему разведанными запасами нефти в мире, заявили о намерении увеличить вдвое ассигнования на закупку нефтепродуктов из-за рубежа - до $416 млн. в месяц. В частности, это касается бензина, острая нехватка которого ощущается по всей стране.

В настоящее время иракский нефтяной экспорт достигает 1,9 млн. баррелей в день, 1,6 млн. из которых отправляются через южный порт Басра, а 300 тыс. - через турецкий порт Джейхан. Добыча нефти составляет 2,5 млн. баррелей в день - это наивысший показатель с начала войны в Ираке в 2003 году. До этого страна производила около 3 млн. баррелей нефти в день, из которых 2 млн. шли на экспорт.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28724.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua