Американский фондовый рынок остался без изменений

01 сен, 10:44

Фондовый рынок США закрылся почти без изменений в четверг, поскольку инвесторы воздерживались от резких действий перед выходом данных о занятости в США. Тем не менее, август для индексов Nasdaq и S&P 500 стал лучшим месяцем (с января), а месячный рост Dow был самым высоким с апреля этого года.

Как сообщает "Reuters", с начала месяца индекс Nasdaq, отражающий динамику сектора высоких технологий, вырос на 4,4%. Подъем индекса был максимальным за шесть лет по сравнению с этим же месяцем в прошлые годы. Dow прибавил в августе 1,8%, S&P 500 поднялся на 2,1%.

Поступившая в четверг американская статистика не оказала существенного влияния на рынок. Базовый ценовой индекс потребления (core PCE), не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос в США немного меньше, чем ожидали аналитики. Это укрепляет ожидания того, что на сентябрьском заседании ФРС, как и в августе, может сохранить ставки неизменными - на уровне 5,25%.

Кроме базового PCE, вчера был опубликован индекс менеджеров по закупкам (PMI) Чикаго, отражающий деловую активность в регионе. Значение индекса снизилось по сравнению с предыдущим месяцем, указав тем самым на небольшое снижение деловой активности и усилив опасения рецессии. Тем не менее, инвесторы не обратили на данные большого внимания.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 0,02% - до 11 381,15 пункта. Более широкий индекс Standard & Poor-s 500, отражающий динамику 500 крупных компаний, опустился на 0,03% - до 1 303,82 пункта. Nasdaq Composite Index снизился на 0,09% - до 2 183,75 пункта.

Сегодня инвесторы ожидают выхода данных о числе новых рабочих мест в США вне сельскохозяйственного сектора за август. Аналитики ожидают, что в их число составило 120,000 против 113,000 в июле. Инвесторы надеются, что данные дадут им указания на возможное направление политики ФРС и ее решение о процентных ставках в преддверии заседания по монетарной политике 20 сентября.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28725.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua