Доходы общего фонда госбюджета недовыполнены на 4,3%

01 сен, 10:47

Доходы общего фонда государственного бюджета Украины в июле были недовыполнены на 4,3% (впервые с начала года), расходы - на 1,9%. Таким образом, июльское недовыполнение будет компенсировано перевыполнением доходной части в предыдущие месяцы: за январь-июль уровень выполнения составлял 101,2% (106,9% в прошлом году). Об этом сообщает пресс-центр Министерства экономики Украины.

Согласно предоставленной информации, сложной остается и ситуация с выполнением плана по поступлениям от налога на прибыль предприятий - недовыполнение в июле составило 27,3%, за семь месяцев с начала года - 15%.

Уменьшение поступлений от корпоративного налога (на 2,3% в июле и на 8% за семь месяцев) Минэкономики объясняет снижением прибыльности производства (за І полугодие предприятия получили прибыль на 7,1% меньше, чем за аналогичный период 2005 года), переходом на консолидированную уплату налога и уклонением от уплаты налога (задолженность плательщиков с начала года увеличилась на 359,3 млн.грн. и к июлю 2006 года составляла 2 млрд.грн., или 21,5% общего объема недоимки).

Минэкономики также сообщило, что фактически в июле из бюджета денежными средствами возмещено НДС на сумму 1,4 млрд.грн. (103,7% плана на июль), за семь месяцев - 8,5 млрд.грн. (94,2%).

Кассовые расходы общего фонда государственного бюджета в июле выполнены в объеме 98,1% от плановых назначений на месяц, за январь-июль - 94,5% (против 93% в прошлом году). В июле расходы социального назначения профинансированы на 0,6% больше, чем запланировано на этот месяц. Несмотря на это, за семь месяцев указанные расходы недовыполнены на 4,5%. Уровень выполнения расходов на экономическую деятельность составлял 91,3% в июле и 91,8% - в январе-июле, на силовые структуры - 92,6% и 92,9%, соответственно.

Помимо того, в сообщении отмечается, что в июле расходы госбюджета превысили доходы на 1,2 млрд.грн., за семь месяцев - на 4,4 млрд.грн.

Напомним, вчера лидер партии "Реформы и порядок", экс-министр финансов Виктор Пинзеник опроверг заявления своего преемника в правительстве Николая Азарова относительно проблем с выполнением бюджета. Ранее Н.Азаров заявлял, что бюджет-2006 необходимо пересмотреть, поскольку он "несбалансирован и нереален, а бюджетная роспись спланирована так, что основные доходы и расходы приходятся на четвертый квартал текущего года".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28728.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua