Рынок США: Затишье перед выходом отчета о занятости

01 сен, 11:34

Основные фондовые индексы США провели торги в четверг в колебаниях у нейтральной линии и закрылись в небольшом минусе. Ни экономические новости дня, ни выступления руководителей ФРС не произвели значимого воздействия на рынок акций. Инвесторы заняли выжидательную позицию перед публикацией отчета о занятости, важнейшей сводки экономических данных. Августовский отчет о занятости будет опубликован в пятницу 1 сентября. По итогам торгов в четверг индекс “голубых фишек” Dow понизился на 1,76 пункта до 11381,15, или на 0,02%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился на 0,45 пункта до 1303,82, или на 0,03%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 1,98 пункта до 2183,75, или на 0,09%.

По итогам августа индекс Dow поднялся на 1,8%, что было его лучшим результатом после апреля. Индекс S&P 500 вырос в августе на 2,1%, а индекс Nasdaq Composite – на 4,4%. Для S&P 500 это был самый высокий прирост после января, а для Nasdaq Composite – после ноября 2005 г.

Подъем рынка в августе был связан с расчетами инвесторов на завершение цикла повышений ставки ФРС в сочетании с надеждами на то, что замедление экономического роста в США окажется не слишком значительным.

Экономические данные, вышедшие в четверг, не противоречили этим идеям. Хотя объем заказов у американских промышленных предприятий уменьшился в июле на 0,6% по сравнению с июнем, это уменьшение было связано с транспортным сектором, а не с промышленностью в целом. Без учета заказов на транспортные средства, промышленные заказы выросли в прошедшем месяце на 1,1%. Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, выросли в июле на 1,6%. Этот показатель считается индикатором будущих корпоративных капитальных расходов.

Количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке на неделе, закончившейся 26 августа, составило 316 тысяч. В течение августа показатель колебался в очень узком диапазоне значений – от 314 тысяч до 319 тысяч. По словам экономистов, этот уровень значений соответствует устойчивой ситуации на рынке труда.

Министерство торговли США сообщило в четверг, что личные доходы американцев увеличились в июле на 0,5% по сравнению с июнем, когда они выросли на 0,6%. Личные расходы выросли в июле на 0,8%, после повышения на 0,4% в июне. Июльский рост потребительских расходов был самым большим после января.

Рассчитываемый министерством торговли ценовой индекс потребительских расходов, PCE price index, повысился в июле на 0,3% по сравнению с июнем, когда он повысился на 0,1%. Стержневой ценовой индекс потребительских расходов, не включающий цены на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, повысился в июле на 0,1%, после повышения на 0,2% в июне. Июльское повышение Core PCE price index оказалось более мягким, чем ожидали экономисты. Их средний прогноз предполагал, что индекс повысится на 0,2%.

За последние 12 месяцев, закончившиеся в июле, Core PCE price index вырос на 2,4%. Столь высокий годовой прирост индекса не отмечался с сентября 2004 г., когда он также равнялся 2,4%. В июне, согласно пересмотренным данным, соответствующий годовой прирост Core PCE price index равнялся 2,3%, а не 2,4%, как считалось ранее. Годовой прирост Core PCE price index в 2,4% был самым высоким показателем после августа 1995 г., когда соответствующая цифра равнялась 2,5%.

Однако неблагоприятные инфляционные данные за год компенсировало то обстоятельство, что Core PCE price index повысился в июле только на 0,1%. Инвесторы получили еще один аргумент в подтверждение правоты ФРС, воздержавшейся в августе от повышения базовой ставки в расчете на постепенное понижение инфляции. Впрочем, мягкие июльские данные по стержневой потребительской инфляции не стали большой новостью, поскольку ранее, в середине августа, вышли благоприятные данные по стержневой оптовой и розничной инфляции за июль.

Далее, чикагское отделение Института менеджмента по снабжению, NAPM-Chicago, сообщило в четверг, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе составил в августе 57,1, по сравнению с 57,9 в июле. Экономисты в среднем прогнозировали 57,0.

В расчет чикагского индекса входят данные опроса более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 – на ее снижение. Судя по полученному показателю, в августе рост активности в регионе слегка замедлился по сравнению с июлем.

Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов в производственном секторе Чикаго и его региона, понизилась с 60,0 в июле до 59,6 в августе. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе Чикаго и его региона, выросла с 50,5 до 55,1. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями региона, понизилась с 86,8 до 75,2.

Небольшое понижение чикагского индекса в августе, при сохранившемся высоком уровне новых заказов в производственном секторе региона, не вызвало негативных эмоций на рынке акций. Однако следует отметить, что партнер NAPM-Chicago по расчету индекса, консалтинговая компания Kingsbury International, указала в комментариях, что полученные данные предполагают рецессию в Америке в перспективе. Как пояснила Kingsbury, чикагский индекс показал рост в производственном секторе региона в течение 40 месяцев подряд, со средним месячным значением 59, но при этом в последние три месяца его значение было ниже 59. “В четырех из пяти последних случаев рецессии, понижение чикагского индекса сигнализировало о наступлении рецессии через год или два”, - указала Kingsbury.

Председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) выступил в четверг на конференции в городе Гринвиль, штат Южная Каролина. Бернанке говорил о производительности труда. Ни в выступлении, ни в ответах на вопросы председатель ФРС не сказал ничего, что имело бы отношение к текущему состоянию экономики США, инфляции и монетарной политике. В пятницу в родном городе Бернанке – в Диллоне, штат Южная Каролина – состоится торжественная церемония в его честь.

Президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул (William Poole), выступивший в четверг на деловом мероприятии в штате Теннеси, заявил, что, судя по последним данным, инфляция в Америке становится слабее. В то же время, Пул признал, что инфляционные риски сохраняются. “Если инфляционные риски не уменьшатся, мы [ФРС] будем проводить более жесткую политику, чем в противном случае”, - сказал Пул. Однако, по словам Пула, последние по времени показатели инфляции и сообщения от отраслевых источников внушают ему надежду, что инфляция будет замедляться, а не ускоряться. Сообщения отраслевых источников, сказал Пул, дают основания полагать, что способность компаний переносить рост затрат на конечные цены перестала усиливаться, после усиления в течение последних 8 – 12 месяцев.

В четверг состоялась массовая публикация отчетов американских розничных компаний о продажах в августе. Показатели продаж были смешанными. Очень хорошие результаты показали розничные сети, торгующие одеждой для подростков. На август приходится сезон “снова в школу”, и, судя по продажам детской и подростковой одежды, сезон текущего года оказался успешным. В то же время, многие сети, торгующие одеждой для ых, получили слабые результаты продаж. По-разному обстояли дела в сетях универмагов. Так, у J.C. Penney сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, понизились в августе на 0,5% относительно того же месяца прошлого года. Зато у Federated Department Stores сравнимые продажи выросли на 3,8%. (Правда, аналитики в среднем прогнозировали 4,0%). В сети универмагов Nordstrom, торгующих дорогой продукцией, сравнимые продажи выросли на 7,1%, тогда как аналитики ожидали рост на 3,3%.

Крупнейшая дисконтная сеть Wal-Mart сообщила, что ее сравнимые продажи увеличились в августе на 2,7%. Тем самым, компания подтвердила оценку, опубликованную в минувшие выходные. В начале августа Wal-Mart прогнозировала, что ее сравнимые продажи вырастут в этом месяце на 1% – 3%. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 2,5%. Реальный результат, близкий к верхней границе диапазона прогнозов Wal-Mart, был воспринят рынком положительно. У конкурента Wal-Mart, второй по величине дисконтной сети Target, сравнимые продажи увеличились в августе на 2,8%. Однако аналитики в среднем прогнозировали 3,1%, поэтому результаты Target были признаны неудачными.

По подсчетам International Council of Shopping Centers и инвестиционного банка UBS, основанным на данных 52 розничных компаний, сравнимые продажи в розничных сетях США увеличились в августе на 2,9% относительно того же месяца прошлого года. Полученная цифра оказалась чуть ниже прогноза ICSC/UBS (3,0%). Согласно ICSC/UBS, в январе – мае 2006 г. среднемесячный рост сравнимых продаж составлял 3,8%. В июне, по пересмотренным данным, рост составил 3,0%, а в июле – 3,9%.

Розничная компания Tiffany, торгующая дорогими ювелирными украшениями, сообщила в четверг о снижении прибыли во II финансовом квартале, закончившемся 31 июля. Прибыль понизилась ввиду уменьшения нормы прибыли с 55,4% во II квартале прошлого финансового года до 55,1% в прошедшем квартале. Норма прибыли уменьшилась из-за роста цен на материалы и повышения маркетинговых затрат. В то же время, доходы Tiffany за II финансовый квартал увеличились на 9%; квартальные доходы в США увеличились на 8%. Парадоксально, но, говоря о норме прибыли, Tiffany также отметила, что на ее снижение повлияло и увеличение доли продаж очень дорогих ювелирных украшений, менее прибыльных относительно вещей с умеренными ценами.

В общем, результаты розничных сетей дали основания и для выводов о том, что американские потребители стали сдержаннее в расходах, и о том, что потребительский сектор США “держится на плаву”.

В пятницу выйдет большая серия экономических новостей. Инвесторы напряженно ждут отчет о занятости за август. По динамике числа рабочих мест в прошедшем месяце рынки будут судить о состоянии экономики США, а по данным о заработной плате – об инфляционном давлении в трудовой сфере. В июле и июне средняя почасовая заработная плата в Америке выросла на 0,4%, что было высоким показателем. Число рабочих мест в американской экономике увеличилось в июле на 113 тысяч, что явилось свидетельством замедления экономического роста. В 2005 г. и в первые месяцы 2006 г. среднемесячный прирост числа рабочих мест был близок к 200 тысячам. Согласно разным опросам, экономисты полагают, что в августе число рабочих мест увеличилось на 120 тысяч – 130 тысяч.

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28748.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua