Airbus и "ВСМПО-АВИСМА" готовят долгосрочный контракт на поставку титановой продукции на сумму более 10 млрд долл - Э.Россель

01 сен, 11:07

МОСКВА, 31 августа. //. Европейский авиационный консорциум Airbus и ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" готовят долгосрочный контракт на поставку титановой продукции на сумму более 10 млрд долл. Об этом сообщил журналистам губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

По его словам, контракт с Airbus будет "несколько ниже", чем с Boeing, но тоже сумма контракта составит более 10 млрд долл.

Как сообщил Э.Россель, в этом году государство получило контроль над 60 проц акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА". При этом идет постоянная модернизация предприятия, ежегодно на эти цели направляется порядка 40 млн долл. Также губернатор Свердловской области отметил, что недавно "ВСМПО-АВИСМА" заключила 24-летний контракт с корпорацией Boeing на поставку титановой продукции в объеме до 18 млрд долл. Готовится контракт с Airbus.

В начале августа 2006 г американская аэрокосмическая корпорация Boeing и ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" объявили о создании совместного предприятия по обработке штампованных изделий из титана. СП с равными долями создается на базе завода в городе Верхняя Салда.

Компании подписали соответствующие рамочное соглашение. Соглашение рассчитано на 30 лет и предусматривает производство титановых изделий для гражданских самолетов Boeing в объеме до 18 млрд долл.

Как сообщалось ранее, госпредприятие "Рособоронэкспорт" до конца лета может стать собственником 70 проц акций "ВСМПО-АВИСМА". Основные переговорщики - Владислав Тетюхин /один из совладельцев "ВСМПО-АВИСМА"/ и "Ренессанс Капитал". У первого ФГУП выкупит лишь 27 проц акций из его 30-проц пакета. А еще более 40 проц титановой компании "Рособоронэкспорту" должен продать "Ренессанс Капитал". Эта инвесткомпания две недели назад выкупила 30 проц акций "ВСМПО-АВИСМА" у Вячеслава Брешта, а еще 10-11 проц получила прошлым летом — после сделки В.Тетюхина и В.Брешта с "Реновой".

ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" – крупнейший в мире производитель титановой продукции, в первую очередь – аэрокосмического назначения. Предприятия, входящие в ее состав, связаны единой технологической цепочкой, на них в общей сложности трудятся около 20 тыс человек. По итогам 2005 г ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" получило 3,174 млрд руб чистой прибыли по РСБУ, выручка от реализации составила 16,8 млрд руб.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua