Котировки акций "первого эшелона" уверенно выросли за август

01 сен, 12:28

На отечественном фондовом рынке в системе ПФТС в течение августа выросли котировки ценных бумаг достаточно большой группы активно торгуемых акций первого эшелона. Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква, в большей степени данный рост произошел среди предприятий трубной промышленности. Здесь котировки на покупку акций, за исключением акций ОАО "Новомосковский трубный завод" (которые за месяц подешевели более чем на 1,5%) заметно выросли.

"Последняя декада месяца действительно оказалось очень плодотворной для подъема стоимости котировок трубных заводов", - отметил эксперт. По его словам, стремительный рост стоимости акций "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" произошел благодаря хорошим корпоративным новостям - на общем собрании акционеров 23 августа было принято решение направить на выплату дивидендов практически всю нераспределенную прибыль прошлых лет в размере 989 867 450 грн., или 18,37 грн. на акцию.

За август выросли также котировки акций ведущих предприятий машиностроения - ОАО "Мотор Сич", ОАО "Донецкгормаш", ОАО "Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе", ОАО "Лугансктепловоз". Лидером роста среди машиностроительных предприятий стали акции ОАО "Мотор Сич", которые в течение августа увеличили стоимость цены предложения на покупку почти на 28%.

В электроэнергетике, особенно среди генерирующих компаний, котировки акций также практически фронтально подросли. Среди пяти генерирующих компаний в минус ушли только котировки на покупку акций ценных бумаг ОАО "Киевэнерго", которые подешевели в сравнении с июльскими данными на 0,5% - до 7,30 грн. за одну акцию. По остальным же бумагам отмечался рост, при этом меньше всего укрепились акции ОАО "Днепрэнерго" - котировки предложения покупки выросли менее чем на 4%, а лидером роста котировок на покупку среди "генераторов" стали акции ОАО "Западэнерго", - они выросли более чем на 11,5%.

В металлургии ситуация с динамикой изменения котировок стоимости ценных бумаг была неоднозначной, но постоянные лидеры по объемам торгов среди металлургических заводов, котируемых в ПФТС, за месяц в основном укрепили свои рыночные позиции. Котировки на покупку акций ОАО "Азовсталь" выросли почти на 7%, ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" - более чем на 6%, ОАО "Днепроспецсталь" - на 9%. Аутсайдером месяца среди акций металлургических предприятий стали ценные бумаги ОАО "Донецкий металлургический завод", их стоимость на покупку к концу августа снизилась почти на 6%.

Так же разнонаправлено менялись за август котировки акций коксохимических предприятий.

Среди акций нефтеперерабатывающего комплекса рост котировок на покупку показали только акции ОАО "НПЗ "Галичина", которые выросли по цене покупки почти на 1%.

"Возможно, после реализации правительственной программы по реанимации отечественной нефтеперерабатывающей промышленности популярность акций данного сегмента повысится, и ценные бумаги нефтеперерабатывающих заводов займут достойное место в рейтингах торгов среди портфельных инвесторов, как благодаря росту котировок их стоимости, так и благодаря существенному увеличению объемов торгов на публичном фондовом рынке", - резюмирует эксперт.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28766.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua