Глава правительства обещает на 10% повысить зарплату педагогам

01 сен, 14:36

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, который находится в Крыму в краткосрочном отпуске, посетил школу N2 в Ялте и поздравил учеников, их родителей и педагогов с Днем знаний.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, в этом году правительство будет работать над увеличением финансирования сферы образования. "В этом году мы увеличим государственное финансирование образования и обязательно предусмотрим увеличение расходов в бюджете 2007 года", - подчеркнул глава правительства.

В.Янукович отметил, что реформа образования, которая в скором времени начнется в Украине, будет предусматривать увеличение финансирования, и оно "прежде всего, будет направлено на ученика". Правительство сделает все, чтобы до конца этого года зарплата учителей увеличилась на 10%.

Руководитель правительства заверил учителей, что сфера образования будет всегда приоритетной для украинского государства. "Будущее нашей страны в руках педагогов. Мы за то, чтобы профессия учителя становилась более престижной", - подчеркнул В.Янукович.

Также правительство приняло решение поощрять сельских педагогов. "Мы приняли решение, что со следующего года учителя, которые согласятся работать в сельских школах, будут постоянно поощряться. Первый шаг - выплата 5 минимальных окладов", - отметил В.Янукович.

Глава правительства заявил о решении взять школу N2 в Ялте под личную опеку. В.Янукович подарил школе оборудование для химического кабинета и книги.

Сегодня учебный год начался в 25 тысячах украинских школ, 19 из которых впервые открыли свои двери ученикам; с 1 сентября начнут работать 10 тысяч компьютерных классов. В текущем году свыше 220 тысяч студентов будут учиться за счет государства.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28784.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua