Всемирный банк готов адаптировать свои программы к приоритетам правительства Украины

01 сен, 17:23

Директор Всемирного банка в Украине и Молдове Пол Бермингхем заверил, что банк готов адаптировать свои программы к новым приоритетам, определенным правительством Украины. Об этом он заявил на встрече с Первым вице-премьер-министром, Министром финансов Украины Николаем Азаровым.

"Портфель наших проектов с Всемирным банком требует актуализации и расширения, - отметил Н.Азаров, слова которого приводит пресс-служба Министерства финансов. - У нашего правительства крупные планы по модернизации теплоэнергетики, инфраструктуры и вообще немалый перечень солидных инвестиционных проектов, в которых участие Всемирного банка может быть и эффективным, и показательным для инвесторов.

По словам Первого вице-премьер-министра, модернизация энергетики требует $30 млрд. за 5 лет, создание современных транспортных коридоров - $15 млрд. Ключевым моментом в решении проблем правительство считает поощрение инвестиционной деятельности. Так, впервые планируется все доходы от приватизации направлять на финансирование инвестиционных проектов. Правительство также планирует существенно снизить налоговую нагрузку на бизнес: долю перераспределения ВВП через бюджет сокращена до 29,9%, то есть, в экономике останется около 36 млрд. гривень, и будет поощряться направление этого ресурса на капитализацию компаний. То есть, правительство сбалансирует потребление и накопление в интересах и социального, и экономического развития.

"Нам также досадно, что на протяжении последних двух лет не было заметно структурных реформ, - заявил П.Бермингхем. - Мы приветствуем намерения нового правительства, которые во многом совпадают с рекомендациями, содержащимися в обзоре государственных финансов Украины, подготовленном специалистами Всемирного банка. И мы также рассматриваем государственный сектор как ключевой механизм для запуска экономического роста".

"Мы уже увеличили долю инфраструктурных проектов в рамках стратегии помощи Украине на 2004-2007 год и готовы учесть новации в очередной стратегии на среднесрочную перспективу, разработка которой начинается текущей осенью", - добавил представитель Всемирного банка.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua