Бюджетная медитация

04 сен, 08:28

Правительство Виктора Януковича вынуждено до конца года занять $2 млрд. на внешних рынках, чтобы «залатать» бюджетную дыру. Уже в сентябре правительство осуществит выпуск еврооблигаций на сумму $500 млн. Кроме того, по информации «ДЕЛА», до конца года порядка $500 млн. будет привлечено от Всемирного банка. «Для нас эта сумма смехотворная. Нам ничем это не угрожает, — оправдывается первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. — Долги Украины гораздо ниже уровня долгов любой европейской страны». Он подтвердил, что общий размер внешних заимствований, которые Украина может получить до конца года, составит около $2 млрд.

Срочные международные заимствования позволят правительству сократить дефицит бюджета, который образовался в начале сентября.

По данным Госказначейства, по итогам первых семи месяцев доходная часть бюджета выполнена всего на 52,8% от плана, а расходная — на 51,3%. Экс-министр финансов Виктор Пинзеник уже намекнул, что обнародованная статистика за семь месяцев — не что иное, как фальсификация нового правительства: «За семь месяцев 2006 года план был выполнен полностью. У нас не было ни одного месяца, чтобы мы не выполнили план». Пинзеник уверяет, что готовящиеся новым правительством налоговые льготы «для избранных» приведут еще к потерям бюджета в 12,5 млрд. грн.

Губернаторы жалуются, что срыв выполнения бюджета уже привел к существенному недофинансированию важнейших социальных программ. «Выплаты на рождение ребенка уже идут с задержкой. Мы уже не покрываем расходы на льготный проезд в общественном транспорте», — говорит губернатор Николаевской области Борис Силенков.

Для того чтобы в конце года выглядеть достойно, правительство уже в сентябре предоставит подконтрольному парламенту «свой», обновленный вариант бюджета-2006, который будет выполнить легко. «В новом бюджете прежде всего сократим расходы на административно-управленческий аппарат», — говорит Азаров. Однако он умалчивает о главном — сокращении финансирования крупных региональных инвестиционных программ. «Я думаю, что срежут расходы местных бюджетов на крупные инвестиционные программы. Также срежут некоторые программы развития отраслей», — сказал бюджетного комитета, представитель «Нашей Украины» Евгений Гирнык. Таким образом, новое правительство может наступить на грабли правительства Тимошенко: в е угодить электорату, бюджет развития будет заменен на бюджет проедания.

«ДЕЛУ» известно, что отдельные губернаторы уже начали индивидуальные переговоры с правительством о поблажках для «своих» областей. «Я рассчитываю защитить позицию Запорожской области, несмотря на то, что в Кабмине имеют свое мнение и свой интерес. Я сделаю все, чтобы в Киеве именно наш бюджет не порезали», — говорит губернатор Запорожской области Евгений Червоненко.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28861.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua