Intel проводит масштабные кадровые чистки

04 сен, 09:20

Крупнейший в мире производитель полупроводниковой продукции Intel начинает сокращение 20 тыс. сотрудников, т.е. каждого пятого рабочего. Этим шагом руководство компании надеется сократить издержки и обеспечить рыночное преимущество над своим главным конкурентом Advanced Micro Devices Inc. (AMD).
 
Редкая жесткость

Предполагается, что уже 5 сентября исполнительный директор Intel Пол Отеллини предложит для обсуждения сотрудникам компании 90-дневный план сокращения рабочих мест. Отеллини ранее уже проводил небольшие «кадровые чистки» и продавал непрофильные подразделения компании, что было реакцией на падение уровня продаж и сокращения ее рыночной доли.

«Это решение можно охарактеризовать как принцип «пленных не брать», — говорит аналитик Мартин Рейнольдс из Gartner Group, добавляя, что сокращение 20 тыс. рабочих мест позволит Intel сэкономить до $4 млрд. в год. — Компания редко прибегает к таким серьезным мерам, но если она это делает, то делает жестко».

Новое сокращение рабочих мест будет самым крупным в истории Intel за последние 20 лет. Начиная с 2003 года компания дополнительно наняла на работу около 20 тыс. человек. Теперь она решила вернуться к прежнему числу рабочих.

Давление конкурента

Сегодня многолетнее доминирование Intel на рынке полупроводниковой продукции поставлено под сомнение его основным конкурентом — AMD, который стремительно завоевывает рынок серверов и процессоров для персональных компьютеров. «Сейчас осуществляется крупная рыночная атака на Intel, и компания должна максимально мобилизовать ресурсы, чтобы выдержать этот натиск», — считает Март Идельстоун, эксперт из банка Morgan Stanley Март Идельстоун. Напомним, что Intel обслуживается в Morgan Stanley.

Во втором квартале производитель полупроводников пережил самое крупное сокращение квартальной прибыли за последние четыре года. В результате компания сообщила, что она вряд ли достигнет прогнозированных показателей по объемам прибыли за 2006 год.

Intel уже предпринял ряд попыток, направленных на сокращение издержек. Так, в июле текущего года компания сократила 1 тыс. менеджеров, что стало самым крупным увольнением за последние четыре года. Также были проданы два бизнес-подразделения, в которых работало 2 тыс. человек. В дополнение ко всему, компания планирует отправить на заслуженную пенсию еще от 5 до 6 тыс. сотрудников до конца 2006 года.

В апреле Пол Отеллини предупреждал сотрудников о грядущей реструктуризации компании. По его словам, Intel откажется от всех непрофильных активов, значительно сократит численность маркетинговго подразделения и сконцентрируется на своем основном виде деятельности — производстве полупроводников.

Ставка на новые чипы

Intel Corp. начал в августе поставки новых процессоров для настольных и переносных компьютеров. Новые чипы позволят ей вернуть утраченное технологическое превосходство. Intel связывает надежды на изменение ситуации с новой серией процессоров Core 2 Duo. По данным компании, Core 2 Duo позволяет повысить работоспособность компьютера на 40% и на те же 40% снизить потребление энергии
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28879.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua