ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Иена может ослабеть, если пост премьер-министра Японии займет Абе

04 сен, 11:33

Колонка , автор Такеси Такеути

ТОКИО, 4 сентября. Вероятнее всего, следующим премьер-министром Японии станет нынешний генеральный секретарь Кабинета министров Японии Синдзо Абе. Между тем, во время его правления, японская иена может ослабеть против доллара США в средне- и долгосрочной перспективе.

Уже наблюдаются признаки того, что Абе может частично нивелировать структурные изменения, осуществленные нынешним премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, который покинет свой пост в сентябре. Абе может пойти на это, чтобы вернуть поддержку колеблющихся сторонников правящей Либерально-демократической партии.

Любые изменения, которые произведет Абе, возможно, будут носить лишь символический характер, однако, по мнению аналитиков, и символических мер будет достаточно, чтобы ухудшить отношение участников рынка к иене.

Некоторые полагают, что к концу года пара доллар/иена может вырасти до уровня 125, если Абе станет новым главой правительства Японии.

Избирательная компания, по завершении которой будет выбран преемник Коидзуми на посту председателя Либерально-демократической партии, начнется в пятницу. Результаты голосования парламентариев, являющихся ами правящей партии, и представителей местных отделений партии станут известны 20 сентября.

По сообщениям японских СМИ, Абе уверенно опережает двух других кандидатов /министра финансов Садакадзу Танигаки и министра иностранных дел Таро Азо/.

По словам аналитиков, в то время как Абе имеет очень хорошие шансы возглавить японское правительство, после того, как он добьется этой цели, ему, возможно, будет нелегко удержать иену от ослабления

"Разумеется, многое зависит от того, кого Абе назначит на посты министров экономических ведомств и от того, какой политики он станет придерживаться. Тем не менее, при Абе пара доллар/иена может вырасти примерно до уровня 125 к концу этого года", - сказал Хиромити Сиракава, ведущий специалист по экономике Японии в Credit Suisse.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28962.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua