Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 82%. Уже в сентябре

04 сен, 14:50

Как заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, в сентябре тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут в среднем на 82%. Об этом, по сообщению корреспондента УРА-Информ, министр рассказал в ходе всеукраинского селекторного совещания по вопросам задолженности по заработной плате.

- В течение этого года правительство приняло ряд решений о повышении цен и тарифов на газ и электроэнергию, чтобы привести их себестоимость в соответствие с экономически обоснованными размерами, - сказал Папиев.

- Начиная с мая этого года, Министерство труда и социальной политики уже информировало центральные и региональные СМИ о действующей программе жилищных субсидий, которая будет гарантировать малообеспеченным семьям оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне, который не будет превышать 20% их совокупного дохода, - сообщил министр.

На вопрос корреспондента УРА-Информ о том, как будет определяться, кто является малообеспеченной семьей, а кто – нет, Михаил Папиев сказал, что право на получение субсидий получат семьи, которые имеют совокупный доход не более 2 тысяч гривен. (Напомним, что на сегодняшний день этот показатель в среднем составляет 800 гривень.)

Когда мы попытались уточнить у Папиева, сколько семей, по его прогнозам, обратится за субсидиями, министр ответил, что их количество составит приблизительно 800 тысяч.

На вопрос корреспондента УРА-Информ, не считает ли министр, что государство больше потеряет на субсидиях, чем теряет сейчас на заниженных тарифах, Папиев ответил:

- Как бы там ни было, но пришло время приводить цены и тарифы в соответствие с их рыночными размерами. Ведь, не забывайте, что цены на газ и электроэнергию уже выросли.

Министр сказал, что если бы стоимость жилищных услуг для населения оставалась прежней, то за субсидиями, по его подсчетам, все равно обратилось бы 520 тысяч семей.

Инф. ura-inform


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28992.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua