Искусственная девальвация гривны может привести к ускорению инфляции, оттоку капитала, повышению процентных ставок - В.Ющенко

04 сен, 16:31

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что проведение искусственной девальвации гривны может привести к серьезным негативным последствиям, в частности к значительному ускорению инфляции, оттоку капитала и росту уровня долларизации, возможному оттоку депозитов из банков, повышению процентных ставок, а также ухудшению состояния банковской системы в результате накопления валютных дисбалансов. Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

По его словам, "выработка четкой стратегии экономической политики правительства и принятие мер по улучшению инвестиционного климата будут способствовать оздоровлению финансовых потоков, а в итоге - могут усилить давление на гривну в сторону ревальвации".

"А экспортеров в этом году уже поддерживает девальвация реального эффективного обменного курса, происходящая при номинальной стабильности курса гривны к доллару. За счет снижения инфляции, а не за счет ослабления покупательной способности гривны", - отметили В.Ющенко.

"Сальдо текущего счета не всегда должно быть положительным, оно зависит от парадигмы экономического развития. Так, инновационно-инвестиционная модель предполагает значительный импорт инвестиционного оборудования, что ухудшает сальдо текущего счета, но обеспечивает более высокие темпы роста в долгосрочной перспективе. Поэтому поддержка сальдо текущего счета должна основываться, прежде всего, на качественных преобразованиях: повышении производительности труда, развитии импортозамещающих технологий, повышении качества структуры и диверсификации экспорта и импорта", - считает президент Украины.

"Теперь посмотрим на день сегодняшний. Инфляция - самая низкая с 2002 г. В июне 2006 г. впервые с начала года экспорт товаров и услуг рос быстрее импорта (16,4 против 12,8%). Это привело к сокращению отрицательного сальдо торгового баланса и формированию положительного сальдо текущего счета платежного баланса (в июне - $101 млн.). Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину за первое полугодие оценивался в $2,3 млрд., что в 3,7 раза больше, чем в январе-июне 2005 г.", - подчеркнул В.Ющенко.

"Ситуация на валютном рынке на сегодняшний день стабильна. Макродинамика в Украине положительная: ВВП за январь-июль возрос на 5,5%, остается низким уровень инфляции - 3,8% (в прошлом году - 6,7%), валютные резервы Нацбанка составляют $18 млрд., оптимален дефицит бюджета", - уверен глава государства.

"Ослаблять курс гривны в такой ситуации нецелесообразно", - констатировал президент Украины.

Инф. ufs


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29013.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua