Fitch присвоило предстоящему выпуску еврооблигаций Khreschatyk Finance B.V. ожидаемый рейтинг «B»

05 сен, 08:21

Fitch Ratings присвоило 1 сентября предстоящей эмиссии облигаций, представляющих собой участие в ссуде и имеющих ограниченный регресс на эмитента, компании Khreschatyk Finance B.V. («СпецЮрЛицо») рейтинг возвратности активов «RR4» и ожидаемый долгосрочный рейтинг «В». Об этом УНИАН сообщили в агентстве.

Облигации будут использованы исключительно для финансирования субучастия «СпецЮрЛица» в кредите, предоставленном банку «Хрещатик» («Хрещатик», рейтинг дефолта эмитента «B»/прогноз «Стабильный», краткосрочный рейтинг «B», рейтинг поддержки «4», индивидуальный рейтинг «D/E») по кредитному договору с Moscow Narodny Bank Limited («MNB», рейтинг дефолта эмитента «BBB»/прогноз «Стабильный», краткосрочный рейтинг «F3», рейтинг поддержки «2», индивидуальный рейтинг «C»). Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации, в основном соответствующей информации, полученной ранее.

«СпецЮрЛицо» будет производить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных от MNB по договору субучастия, а MNB будет отвечать за проведение эквивалентных выплат «СпецЮрЛицу» в пределах сумм, полученных от банка «Хрещатик» по кредитному договору. «СпецЮрЛицо» и MNB передадут свои права по соответствующим договорам компании Deutsche Trustee Company Limited в интересах держателей облигаций в соответствии с трастовым договором. Требования MNB и, следовательно, требования держателей облигаций будут, по крайней мере, равными всем другим приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов банка «Хрещатик», за исключением требований, имеющих преимущество в соответствии с законодательством (о банкротстве, ликвидации и т.п.). По украинскому законодательству требования вкладчиков-физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов.

По состоянию на конец 1-го полугодия 2006 г. депозиты физических лиц банка «Хрещатик» составляли 23% общих пассивов банка согласно его отчетности по МСФО, проверенной аудиторами в рамках обзора.

Кредитный договор содержит ковенанты, ограничивающие слияния и продажу активов банком «Хрещатик» и его дочерними компаниями, а также сделки между банком и дочерними компаниями. Условия договора также содержат положение о перекрестном невыполнении обязательств и положение об ограничениях по предоставлению активов в виде обеспечения, при этом последним положением допускается определенная степень секьюритизации банком «Хрещатик» и дочерними компаниями. В случае проведения таких сделок Fitch рассмотрит характеристики и масштаб какого-либо избыточного дополнительного обеспечения на предмет потенциального влияния на требования необеспеченных кредиторов.

Кроме того, условия эмиссии облигаций содержат положение, в соответствии с которым держатели облигаций имеют право досрочного предъявления ценных бумаг к погашению, если город Киев перестанет владеть прямым или косвенным образом (в том числе как бенефициарный собственник) как минимум 25% плюс одной голосующей акцией банка «Хрещатик».

РДЭ, краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки банка «Хрещатик» обусловлены ограниченным потенциалом получения в случае необходимости поддержки от города Киев, который владеет контрольным пакетом акций банка. Индивидуальный рейтинг отражает небольшой размер банка, умеренные показатели прибыльности и невысокую капитализацию, а также концентрацию баланса банка и риски, связанные с реализуемой стратегией быстрого роста. Рейтинг также учитывает некоторые риски, свойственные операционной среде банка. В то же время рейтинг отражает приемлемое качество активов банка (по украинским меркам) и низкие рыночные риски.

Банк «Хрещатик» был основан в 1993 г., на конец 1-го полугодия 2006 г. занимал 15-е место среди украинских банков по величине активов. Филиальная сеть банка включает 14 филиалов (13 из которых находятся за пределами Киева) и 56 отделений, расположенных в основном в Киеве и Киевской области.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29046.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua