Fujitsu Siemens Computers ждет сигнала от ВТО

05 сен, 09:34

На прошлой неделе Украину посетил президент и главный исполнительный директор компании Fujitsu Siemens Computers Бернд Бишоф. Приезд первого лица одного из крупнейших операторов IT-индустрии связан с подготовкой открытия официального представительства компании в Украине.
 
– Господин Бишоф, довольны ли вы уровнем продаж Fujitsu Siemens Computers в Украине?

– Несмотря на то, что в украинском офисе сейчас работают всего лишь три человека, они справляются со своей работой на все 100%, причем удваивают наши доходы. Надеюсь, что в будущем будут такие же результаты. В этом году мы планируем открыть в Украине официальное представительство и увеличить штат сотрудников вдвое.

– Как вы оцениваете емкость и динамику украинского рынка ПК и ноутбуков и позиции Fujitsu Siemens Computers на нем?

– Европейский рынок растет очень медленно — 2-3% в год. Что касается Украины, то здесь рост составляет порядка 12%. Мы надеемся, что и в ближайшие годы показатели роста будут измеряться двухзначными цифрами.

– Существует ли вероятность открытия в Украине производства по сборке продуктов Fujitsu Siemens Computers?

– Мы думаем над этим, но каких-то конкретных планов на сегодняшний день нет. Открытие производства зависит от объемов продаж на рынке Украины. Если мы увидим, что можем реализовывать здесь от 50 тыс. компьютеров в год, тогда вероятность сборки ПК в Украине будет очень велика. Скажем, на сегодняшний день в России продается больше чем 50 тыс. ПК в год, поэтому там мы собираем технику. В Украине же сегодня порядка 95% рынка занимают локальные сборщики. Так, по данным IDC, в первом квартале текущего года продажи брендовых ПК составили примерно 5-7 тыс. ПК, поэтому еще рано говорить об их серьезной доле в Украине. Тем не менее мы надеемся, что если после вступления Украины в ВТО будет отменена 10%-ная пошлина на ввоз товара в страну, доля брендовых ПК намного увеличится. Тогда можно говорить о собственной сборке в Украине.

– Насколько перспективным для вашей компании является сегмент LE (Large Enterprise)?

– Сегмент LE очень важен для нашей компании — он составляет порядка 50% бизнеса. Однако раньше в Украине мы фокусировались в основном на сегменте SMB (сегмент малого и среднего бизнеса). Эта ситуация в скором будущем будет меняться, у нас большие планы по поводу сотрудничества с крупными украинскими предприятиями и государственными структурами. В настоящее время в компании предусмотрена должность человека, который будет заниматься крупными государственными проектами.

– Существует ли вероятность того, что цены на ноутбуки на порядок снизятся?

– На протяжении последних лет цены на мобильные ПК снижались на 8-10% в год. Видимо, данная тенденция будет продолжаться и в будущем — я оцениваю динамику снижения стоимости на 5-8%. Но резко цены вряд ли упадут.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29081.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua