Йена обновила двухнедельный максимум

05 сен, 10:56

Японская йена достигла двухнедельного максимума по отношению к доллару во вторник на волне закрытия коротких позиций, спровоцированной хорошими экономическими данными в преддверии заседания Банка Японии. Дилеры начали закрывать большое количество коротких позиций по йене после того, как статистические данные показали, что капитальные расходы в Японии во ІІ квартале выросли, что вновь вызвало спекуляции на тему того, что центробанк страны может поднять процентные ставки до конца этого года вопреки слабым экономическим данным, полученным в прошлом месяце.

Как пишет "Reuters", трейдеры считают, что возможность такого скачка йены была определена большим количеством коротких позиций по йене, которое достигло максимального уровня на прошлой неделе, что привело к установлению рекордного минимума по отношению к евро и шестинедельного минимума по отношению к доллару. Однако, по мнению участников рынка, сохраняется вероятность ограниченного роста будет ограничен при условии, что уровень процентных ставок в Японии продолжит повторять шаги ставок в странах другой валюты.

Сейчас рынок ожидает пресс-конференции главы Банка Японии Тосихико Фукуи, которая состоится в пятницу. Т.Фукуи выступит после двухдневного заседания правления центробанка. Трейдеры также ожидают услышать, что он скажет по поводу японской экономики, учитывая тот факт, что в прошлом месяце, согласно статистическим данным, потребительские цены выросли меньше, чем ожидалось, а слабое промышленное производство снизило ожидания еще одного повышения ставки в этом году.

Однако эти ожидания появились вновь после того, как в понедельник были опубликованы данные о капитальных расходах, выросших больше, чем прогнозировалось, что возродило мнение, что повышение ставок вполне может произойти еще до декабря.

В данный момент, по словам трейдеров, рынок благосклонно относится к йене, ожидая, что в пятницу Т.Фукуи сделает "ястребиное" заявление об экономике и ставках. Но даже если Банк Японии произведет еще одно повышение до конца года, уровень ставок в Японии вряд ли можно будет сравнить с уровнем ставок в странах других валют.

Доллар торговался на уровне в 115,80 йены, накануне американская валюта потеряла по отношению к йене более 1%. Дилеры говорят, что падение может быть остановлено на уровне приблизительно в 115 йен за $1, которого ждут японские экспортеры, чтобы начать скупать американскую валюту.

Евро подешевел по отношению к йене на 0,4% до 148,75 йены.

Напомним, Японский центробанк повысил ставку до 0,25% годовых с нулевого уровня в июле впервые за шесть лет, однако многие участники рынка считают, что достичь уровня американских ставок в 5,25% и ставок еврозоны в 3,0% Япония сможет еще нескоро.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29116.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua