Мастерство минимизаторов растет

05 сен, 15:42

Многие предприятия Украины прилагают немало усилий по минимизации налоговых платежей. По данным ГНАУ, например, в Запорожской области насчитывается 583 предприятия, регулярно минимизирующих свои налоговые обязательства.

К числу наиболее распространенных схем минимизации относятся следующие.
1. Проведение платежных расчетов по цепочке, включающей предпринимателей с признаками фиктивности.
2. Регистрация предпринимателей по фиктивному юридическому адресу, приехав по которому налоговые офицеры не могут найти ни офиса, ни сотрудников фирмы.
3. Разновидность предыдущей схемы – регистрация многих предпринимателей по одному юридическому адресу.

Сотрудники Запорожской ГНА составили перечень «прописанных, но не проживающих» фирм из 57 субъектов предпринимательской деятельности. По итогам анализа экономической деятельности, эти предприятия платят намного меньшие суммы, чем могли бы уплатить, имея объемы продажи, измеряемые десятками, а то и сотнями миллионов гривен. При совокупном объеме продаж в 677 млн. грн. они в уплатили налогов в госбюджет (налог на прибыль предприятий и налог на добавленную стоимость) лишь на сумму 1 млн. грн.

Есть в Запорожье “рекордсмены” – дом 8А на улице Восточной и дом 20А по улице Рекордной. В каждом из них зарегистрировано по 8 предприятий, которые при совокупном объеме продажи товаров, работ (услуг) на 63,7 млн. грн. и 134,7 млн. грн. соответственно, уплатили налогов 152,1 и 166,5 тыс. грн. Семь предприятия зарегистрированы по адресу ул. Лермонтова, дом 6. При объеме продажи на 152 млн. грн. в госбюджет от них поступило 283,5 тыс. грн.

По материалам ГНА в Запорожской области

Инф. sta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29204.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua