Земельный аукцион в Одессе сорвал суд

06 сен, 09:05

Вчера в Одесском городском совете был сорван аукцион по продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения. Как сообщил «ДЕЛУ» заместитель начальника управления земельных ресурсов муниципалитета Александр Георгиев, «аукцион не состоялся по причине наложения ареста на четыре земельные площадки». 
 
Инициатором ареста и истцом в суде была общественная организация «Народный экологический контроль». Там сообщили, что добиваются признания этих участков «курортными зонами». Этот статус поможет уберечь территорию от продажи частным собственникам.

«Это первый шаг, мы будем бороться с беспределом на земельном рынке и не отдадим ни метра», — говорит Антон Серебряный, один из активистов организации.

Всего на аукцион, который должен был вчера состояться, было выставлено семь участков. Арест был наложен на два лота (1,5 и 1,0 га) на Французском бульваре (район санатория «Россия»), которые планировалось продать под строительство спортивно-развлекательного центра и ресторан-клуба.  Стартовая цена участков составляла 22,5 млн. грн. и 15 млн. грн. Александр Георгиев отметил, что на эти участки было сразу несколько покупателей. «Это были самые изюминки», — сожалеет чиновник.

Еще два участка по 1 га, которые не удалось вчера продать из-за ареста, находятся в районе дачи Ковалевского (район «пляжа-монастыря»). Их планировалось продать под строительство курортно-рекреационных комплексов по стартовой цене 14,2 млн. грн. каждый.

«Это был самый долгожданный аукцион, так как город мог выручить за продажу участков в курортной зоне значительную сумму», — объясняет Георгиев.

По его мнению, аукцион был сорван специально, иначе нельзя объяснить причину того, что исполнительная служба  явилась за час до его проведения.

«Они устраивают этот цирк не в первый раз», — говорит заместитель начальника управления. Он сообщил, что уже сегодня юристы Одесского городского совета будут оспаривать это решение в суде.

В то же время на участки, которые вчера Одесский муниципалитет мог продать, желающих не нашлось. Земля на Локомотивном переулке (два участка по 0,5 га по 290 тыс. грн.) под строительство торгово-складских комплексов и 0,15 га за 155 тыс. на ул. Штилевой под строительство магазина остались без покупателей.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29283.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua