Ист Бридж банк назвал себе цену

06 сен, 12:23

Ист Бридж банк, ведущий поиск иностранного инвестора на 25% своих акций, вчера объявил цену, за которую он готов продать часть в капитале. По мнению участников рынка, цена более чем приемлемая. Однако они сомневаются, что банк может быть интересен стратегическому инвестору.

Вчера руководство Ист Бридж банка официально объявило оферту на продажу 25% плюс одной акции банка. Владельцы оценили банк в 1,5 "текущего капитала банка на момент совершения сделки", говорится в документе. На 1 июля собственный капитал Ист Бридж банка, по словам первого зампреда правления Владимира Ермолаева, составлял 1,1 млрд руб. как по русским, так и по международным стандартам.

Таким образом, 25% будет стоить около 400 млн руб. "Два иностранных банка уже прислали нам заявки в июле",- рассказал вчера на пресс-конференции председатель правления банка Валерий Калачев.

Названия банков-кандидатов в капитал Ист Бридж банк не разглашает. Предложение о продаже доли разошлют еще 50 иностранным банкам. "Мы рассчитываем получить 10-12 ответов",- говорит Калачев.

Итоги тендера банк подведет 15 ноября 2006 года. По словам Калачева, банк находится в непростой ситуации, но ему есть что предложить инвестору. "У банка есть база, около 350 тыс. заемщиков-частных лиц",- говорит Калачев. Банк также намерен продолжить судебный спор с Центробанком, не пустившим его в систему страхования вкладов. Проиграв в начале августа апелляционный суд, Ист Бридж банк в конце сентября намерен обжаловать решение в кассационной инстанции. "У нас есть возможность уже в сентябре 2007 года подать повторную заявку на прием в ССВ",- добавил Калачев.

"Вряд ли такой банк, как Ист Бридж, может быть интересен стратегическому инвестору",- сомневается председатель правления банка "Электроника" Владимир Романов. По его словам, "стратегам" интересно купить либо очень мелкий банк ради лицензии, либо банк с большой сетью, чтобы не терять время для выхода на рынок, как это сделали группы Raiffeisen или OTP. "Ист Бридж банк может быть интересен скорее портфельному инвестору, который захочет получать доход от его бизнеса. Тогда цена будет зависеть от того, какая у банка стратегия развития",- полагает Романов.

"Уверен, что продажа состоится. В свете последних покупок, когда банки оценивались с коэффициентом более трех к капиталу, даже для банка с проблемами 1,5 капитала - это дешево",- возражает гендиректор ЗАО "Финэкспертиза-капитал" Владимир Маленко. Он считает, что если бы у владельцев банка было больше времени, они могли бы продать акции и дороже - до двух капиталов.

Но времени у акционеров Ист Бридж банка мало. После проигрыша в суде в банке снова действует запрет на прием вкладов частных лиц. Кредитный бизнес банк тоже сокращает, хотя кредитование банкам, не вступившим в ССВ, не запрещено. "Если договориться о продаже акций не удастся, в середине ноября переговоры будут свернуты",- говорит Калачев. Розничный бизнес банка, которым занимаются его региональные филиалы, может быть переведен в подмосковный банк "Пушкино", 95% которого контролируют акционеры Ист Бридж банка ("Бизнес" подробно писал об этом 22 августа).

Инф. b-online


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29370.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua