Польша ищет альтернативу Северо-Европейскому газопроводу

06 сен, 14:14

Польша не будет стремиться к участию в российско-германском проекте строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) и вместо этого постарается активнее диверсифицировать энергетические поставки, сказал заместитель министра экономики страны Петр Наимский.

По словам замминистра, Польша ведет переговоры о строительстве до 2010 года трубопровода, по которому будет импортировать норвежский газ, и терминала для импорта сжиженного природного газа, а также хочет ускорить продление украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до северной польской границы.

В будущем Польша, которая сейчас существенно зависит от российских нефти и газа, может рассмотреть возможность сооружения атомной электростанции или обогащения угля, сказал Наимский в интервью Reuters.

Правящие консерваторы опасаются, что Москва может использовать свое лидирующее положение среди поставщиков энергии в постсовесткие страны для того, чтобы усилить политическое влияние в этом регионе.

Наимский сказал, что Варшава выступает против строительства СЕГ, однако вряд ли сможет блокировать его. "Мы понимаем, что проект настолько укоренен в интересах России и Германии, что скорее всего газопровод будет построен", - сказал он.

"Единственной реакцией Польши может быть то, что она еще больше сосредоточится на собственных проектах, связанных с поставками энергии. Мы не рассматриваем возможность присоединения к проекту, поскольку наша стратегия предполагает, что мы хотим получать газ не из тех источников, которые мы используем сейчас. Это значит, что мы не хотим еще больше газа из России, это не в наших интересах".

Наимский добавил, что к 2010-2011 году Польша хочет обеспечивать свою потребность в газе на уровне примерно 14 миллиардов кубометров в год отчасти за счет добычи внутри страны (в объемах 5,5 миллиардов в год) и поставок из России в рамках долгосрочного контракта, а отчасти за счет других источников.

То, что около 97% импортируемой нефти поступает в Польшу из России также беспокоит Наимского. "Поставки из одного источника всегда беспокоят, потому что они делают покупателя зависимым от единственного поставщика и его проблем. Этим обусловлен наш проект "Одесса-Броды", - сказал он.

По словам замминистра, правительства и компании Польши, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Украины и Словакии должны заключить соглашение о том, чтобы ускорить продление нефтепровода.

Ожидается, что премьер-министр страны Ярослав Качиньский обсудит этот вопрос в ходе встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем на экономическом форуме в Польше в среду.

Кроме того, Наимский сказал, что Польша может присоединиться к проекту балтийских стран, предполагающему строительство атомной электростанции в Литве, или рассмотреть возможность создания собственной АЭС после 2020 года.

Инф. newsukraine


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29397.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua