Черного кобеля не отмоешь добела...

06 сен, 14:38

Одним из направлений работы ГНА Украины является выявления скрытых или замаскированных незаконных доходов, источников их происхождения, местонахождение, путей перемещения и направлений использования, а также их поиск и арест.

Для документирования схем отмывания и фактов утаивания доходов, а также привлечения их в легальную экономику налоговики проверяют предпринимателей, осуществляющих сомнительные финансовые операции. С начала 2006 года региональные подразделения Департамента борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, осуществили 626 проверок предпринимателей, по результатам которых ждено 264 уголовных дела. Общая сумма установленного легализованного дохода составляет 3878 млн. грн., при этом, в 102 случаях сумма легализованных преступных доходов превышает 1 млн. грн.

Для привлечения к уголовной ответственности виновных лиц и конфискации в госбюджет доходов, полученных преступным путем, по результатам предыдущего расследования в январе-июле текущего года в суд направлено 102 уголовных дела, из которых 15 уже рассмотрены.

Практический опыт, полученный в процессе расследования преступлений, связанных с легализацией преступных средств, свидетельствует о том, что ключевым технологическим элементом в этой сфере являются фиктивно созданные субъекты предпринимательской деятельности и „конвертационные” центры. Вследствие принятых в текущем году мер, направленных на отрабатывание таких схем,прекращена противоправная деятельность 32 „конвертационных” центров, которые занимались отмыванием „грязных” средств.

Например, в Киеве гражданин за вознаграждение от неустановленных лиц зарегистрировал ООО, которое правонарушители использовали в преступной схеме как транзитное предприятие для отмывания 23,1 млн. грн. По указанному факту ждено уголовное дело.

В пределах своей компетенции налоговики проверяют наличие регистрации и состояние деятельности иностранных контрагентов, обмениваясь информацией с компетентными органами других государств, а также используя международные базы данных для предотвращения незаконного перечисления средств за границу, в частности „компаниям-оболочкам”.

Для этого подразделения налоговых органов по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, на протяжении текущего года направили 590 запросов относительно предприятий-нерезидентов к компетентным органам иностранных государств и торгово-экономических миссиям Министерства экономики Украины в составе дипломатических представительств Украины за границей. По результатам отработки полученной информации в сфере внешнеэкономической деятельности выявлено 15 преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 209 УК Украины.

По материалам Департамента ГНА Украины
по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29398.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua