Французская Total получила позитивные сигналы из Москвы по поводу Штокмановского проекта

06 сен, 13:48

МОСКВА, 6 сентября. //. Глава французской нефтегазовой группы Total Тьерри Десмаре несколько дней назад получил письмо из Москвы, в котором сообщается, что компании следует готовиться к более активным дискуссиям по Штокмановскому проекту. Об этом заявил в среду президент Total Exploration and Production Кристоф де ля Маржери, передает Dow Jones.

Total наряду с норвежскими Hydro, Statoil, американскими Сhevron и Conoco была включена "Газпромом" в short-list компаний-потенциальных партнеров по реализации проекта первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Вместе с тем, по словам топ-менеджера Total, в письме не поясняется, когда "Газпром" примет окончательное решение о составе участников Штокмановского проекта, но сам факт его получения "уже довольно хорошее известие".

Как уже сообщал окончательный список партнеров по освоению Штокмановского месторождения будет сформирован в ближайшее время.

Окончательный список должен был быть определен еще в 1-м квартале текущего года, однако сроки сдвинулись из-за изменения подходов к активам, которые будут предложены российской компании в обмен на долю участия в проекте.

Как ранее сообщал , "Газпром" изменил свой приоритет. Активы в регазификационных терминалах представляют для "Газпрома" на сегодняшний день незначительный интерес в качестве обменных на долю участия в Штокмановском месторождении. В то же время активы по добыче становятся все более приоритетными. По мнению "Газпрома", маркетинг газа и мощности по регазификации компания может купить или законтрактовать вместе с партнерами, которые не заинтересованы в участии в Штокмановском проекте напрямую /в добыче/. К числу таких заинтересованных партнеров относятся BG и Sempra.

Как ранее заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер, "абсолютно нет никакой кальки, которая предполагала бы обязательное участие в проекте той или иной страны. Компании, которые будут определены для сотрудничества, будут определяться только на базе критериев "Газпрома", - отметил он.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29399.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua