Венесуэла увеличит поставки нефти в КНР

16 ноя, 10:09

Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela подписала контракт с Китайской государственной нефтяной корпорацией (CNPС) о поставках нефти и нефтепродуктов в Китай.

По условиям договора CNPC будет покупать у венесуэльцев 100 тыс. барр./день нефти и 60 тыс. барр./день мазута.

По словам главы отдела сырой нефти CNPC Цзао Юнга, Венесуэла в ближайшем будущем станет одним из основных поставщиков нефти и нефтяных продуктов на китайский рынок.

Представители Petroleos de Venezuela уточнили, что договор предусматривает поставки тяжелой нефти марок Maralago, Cerro Negro, Boscan, Merey 16 и BCF 17 в течение одного года. Поставки мазута марок IFO 380 и IFO 180 будут осуществляться два года, передает агентство Prensa Latina.

Венесуэло-китайский договор не стал неожиданностью для западных аналитиков. Речь об этом соглашении зашла еще в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Китайскую Народную Республику. Тогда же было объявлено о намерении расширить экономическое сотрудничество двух стран – в том числе и в области энергетики.

Венесуэла считается пятым экспортером нефти в мире. Эта южноамериканская страна сейчас пытается активизировать свою деятельность на азиатских рынках, для чего намеревается, в частности, увеличить свой танкерный флот.
Инф. rbc

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2947.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua