Национальный банк облегчил жизнь трем банкам

07 сен, 08:53

СЕБ-Банк и Энергобанк смогут выходить на внешние рынки, а банк «Старокиевский» — вести счета иностранных банков в гривне. Национальный Банк Украины (НБУ) снял ограничения на операции с валютными ценностями для трех банков. СЕБ Банк и Энергобанк получили разрешение на проведение ряда операций с валютными ценностями на международных рынках. Банк «Старокиевский» получил разрешение на ведение корреспондентских счетов банков нерезидентов в гривне.

Ограничения были введены для Энергобанка около 3 лет назад, для банка СЕБ — около полугода назад. Они были вызваны прежде всего небольшими капиталами банков. Как объяснил председатель правления СЕБ Банка Иван Корякин, банкам запретили «операции, связанные с заимствованиями и размещениями на международных рынках».

Кроме того, эти операции предполагают «арбитражные операции с валютой, гарантии нерезидентам», дополняет заместитель председателя правления Энергобанка Денис Новиков. Для ведения подобных операций регулятивный капитал банков не должен быть менее 72 млн. грн.

Банки взяли планку регулятора

В течение лета все три банка нарастили капитал. СЕБ Банк увеличил капитал до 106 млн. грн. «Мы выполнили необходимые условия, подали в НБУ просьбу об увеличении регулятивного капитала, на то время он был 62 млн. грн., а сейчас — после увеличения — 106 млн. грн. Ограничения с лицензии для нас сняли в конце августа, наращение капитала прошло в июле», — сообщил Корякин. Ограничения в отношении Энергобанка действовали в течение трех лет, с 2003 года. «Мы были ограничены регулятором до выхода на необходимый уровень капитала. После увеличения капитала на 35 млн. грн. (до 86 млн.) нам возобновили разрешение на другие операции с валютными ценностями», — говорит Новиков.

Улучшение имиджа

Как отмечают сами банкиры, ограничения не имели существенного влияния на деятельность банков. «Мы за 15 лет ни одной подобной операции не провели и пока их совершать не планируем. Так что снятие ограничений не отразится на нашей деятельности», — уверяет Новиков. «Это позитивный сигнал для клиентов банков, потому что когда Нацбанк ограничивает какие-то банковские операции, клиент предпочитает «на всякий случай» уйти из этих финансовых учреждений», — говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. В банке «Старокиевский», с которого сняли ограничения по введению корсчетов иностраных банков в гривне, не смогли прокомментировать этот вопрос.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua