"Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 15 ноября

16 ноя, 10:23

Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка Басса Д.Я.:
 
На международном валютном рынке сегодня на азиатской торговой сессии валютная пара евро-доллар торговалась в достаточно узком диапазоне 1,1680 - 1,1705, основные изменения наблюдались в течение европейских торгов. Доллар немного подешевел к евро в преддверии публикации ряда макроэкономических индикаторов США и Еврозоны. На рынке остаются сильными ожидания продолжения повышения ставок ФРС. Далее, после 12:00 по Киевскому времени евро возобновил стремительное падение, результатом которого стало обновление 2-х летних минимумов к доллару США на уровне 1,1638 в 14:13. Слабые данные немецкого института ZEW подорвали позиции единой европейской валюты, которая пыталась закрепиться выше 1,1700 против доллара. Экономические ожидания в Германии в ноябре ухудшились. Индекс экономических ожиданий снизился в ноябре до 38.7 пункта с 39.4 пункта месяцем ранее. Далее произошла коррекция курса евро-доллар. По состоянию на 17:00 по Киевскому времени евро стоил 1,1674 долл.
 
На украинском межбанковском валютном рынке сегодня торговая сессия открылась котировками по доллару США на уровне 5,025 - 5,04. К 10:00 диапазон торгов традиционно сузился до 5,029 - 5,035. После полудня курс доллара на межбанке скорректировался и установился на уровне 5,028 - 5,031. Как отмечают аналитики, по сравнению с прошлой неделей объем предложения валюты от иностранных операторов сократился. Неизменным осталась относительная сбалансированность спроса и предложения на валюту, поэтому НБУ и сегодня не выходил на рынок. Евро торговался в течении дня на уровне 5,8857 - 5,8929. Торги по российскому рублю проходили в более узком диапазоне, нежели вчера: 0,1742 - 0,1745.
 
На ДЕПО рынке сегодня продолжается, наметившаяся в конце прошлой недели, тенденция удорожания ресурсов в национальной валюте практически на все сроки. Так гривневый овернайт еще при открытии торгов стоил 5 - 7 % годовых, а ближе к закрытию торговой сессии цена продажи доходила до 10 - 12 %. По мнению специалистов, повышение ставок обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, это повышение спроса на ресурсы как со стороны некоторых операторов, так и среди клиентов коммерческих банком. Выполняя их заявки, банками на рынке создается дополнительный спрос. По некоторым оценкам на рынке уже начинает сказываться предвыборные волнения. В итоге наблюдается не характерное для середины месяца повышение ставок на ресурсы. "Неделя" в гривне котировалась сегодня в среднем под 7 - 11 %, "месяц" стоил 11 - 15 %. Что касается долларовых ресурсов, то их стоимость осталась неизменной - овернайт в пределах 4,25 - 5 %.
 
На наличном рынке доллар США удерживает стабильные позиции. По-прежнему практически во всех регионах оптовый курс наличного доллара находится на уровне 5,105 - 5,11. Возрастает активность, как продавцов, так и покупателей валюты, в основном физических лиц. Евро продолжает дешеветь: средний оптовый курс по Украине был на уровне 5,975 - 6,02. Наличный доллар может незначительно подешеветь, если на ресурсном рынке еще несколько дней продержаться высокие ставки по "коротким" межбанковским кредитам. Это может произойти из-за "перетекания" долларовой массы в гривневую, дефицит которой сейчас наблюдается.
 
Инф. uabanker

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2950.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua