В аэропорту взяли директора торгового дома, присвоившего 29 миллионов

07 сен, 16:24

Сотрудники налоговой милиции совместно с работниками МВД Украины в Днепропетровской области задержали организатора преступной группы, которая на протяжении нескольких лет путем мошенничества завладела финансовыми ресурсами в размере около 29 млн. грн.

Свою криминальную деятельность директор торгового дома начал еще в 2002 году. Сговорившись с директором криворожского филиала одного из украинских банков, он наладил целую систему получения кредитов через доверенных лиц. В ней были задействованы больше десятка подконтрольных предприятий. Мошенники оформляли кредиты под залог имущества, которое оценивало подконтрольное им же агентство недвижимости. В результате этого общая стоимость залогового имущества оказалась завышенной в сравнении с его фактической стоимостью почти в 20 раз.

Полученные преступным путем средства махинаторы перечисляли на счета фиктивных фирм, а потом использовали для приобретения недвижимости, автомобилей и акций.

В мае 2006 года в отношении организатора преступной группы было ждено уголовное дело за мошенничество, но он от следствия убежал. После объявления главного фигуранта в поиск оперативники налоговой милиции приняли ряд мер, в результате которых обвиняемого задержали в киевском аэропорту при попытке московским авиарейсом покинуть территорию Украины.

26 августа Бабушкинский районный суд Днепропетровска избрал ему на время следствия предупредительную меру в виде взятия под стражу. На квартиры, автомобиле и прочее имущество обвиняемого общей стоимостью свыше 2 млн. грн. наложен арест. Сейчас решается вопрос о ждении в отношении него уголовного дела по факту легализации денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем.
 
По материалам ГНА в Днепропетровской области

Инф. sta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29638.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua