Российский рынок: "Осеннее ралли" осталось в мечтах

08 сен, 09:30

Торги на российском рынке акций в среду, 6 сентября, проходили на фоне снижения по всему спектру ликвидных бумаг. Открывшись крутым пике вниз под влиянием внешних факторов – падения мировых цен на нефть и негативных макроэкономических данных США, – ближе к полудню а смягчилась, и котировки начали боковое движение. Однако, ближе к вечеру ситуация на американском рынке спровоцировала новую волну продаж: индексы США продолжили падение на информации о том, что у строительных компаний понизился прогноз прибыли. Инвесторы опасаются, что ухудшение на рынке недвижимости замедлит рост экономики США.

К 18:45 мск индекс ММВБ упал на 3,04%, достигнув отметки 1402,36 пунктов, а классический индекс РТС снизился на 2,55%, остановившись на уровне 1588,62 пунктов. Объемы торгов были повышенными, и к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 50,4 млрд руб., в РТС – 28,6 млн долл.

В лидерах падения по итогам дня оказались бумаги нефтяного сектора. В четверг в течение дня на мировом рынке нефти наблюдались слабые попытки трейдеров сыграть на повышение. Однако переломить ситуацию так и не удалось: мировые цены на сырье застряли у пятимесячного минимума (около 66-67 долл./баррель). В течение одного торгового дня бумаги "Татнефти" лишились 6,0% своей стоимости, а "Сургутнефтегаз" – 3,49%, что является достаточно редким явлением для "голубых фишек".

Публикация консолидированной отчетности "Северстали" привели к 4,11% падению бумаг компании. В первом полугодии 2006 года выручка стальной компании сократилась на 2,19% по сравнению с первым полугодием 2005 года и составила 4376 млн долл., а показатель EBITDA упал на 30% до 1273 млн долл. Серьезный рост затрат, который вызвал значительное падение прибыли "Северстали", был вызван увеличением издержек в добывающем сегменте, а именно ростом цен на электроэнергию, металлолом и ферросплавы. Но учитывая, что весной текущего года существенно выросли цены на сталь, результаты второго полугодия могут оказаться существенно лучше.

Удивили стремительным падением и бумаги "Норильского Никеля" (-4,76%), которые еще совсем недавно торговались на уровне майских рекордов. Котировки цветных металлов, также как и нефтяные цены, испытывают значительную коррекцию.

Акции РАО "ЕЭС", которые в течение нескольких сессий подряд пытались сопротивляться общим негативным тенденциям, в четверг обвалились на 4,46%.

Акции "Газпрома" не отставали от рынка: по итогам дня на ММВБ бумаги газовой компании потеряли в стоимости 2,39%, в РТС – 2,39%, на Санкт-Петербургской бирже – 2,62%.

Чуть меньшими темпами снижались акции телекоммуникационного сектора: к 18:45 мск "Ростелеком" подешевел на 0,79%, МТС - на 1,02%, "Уралсвязьинформ" - на 2,92%. Бумаги МТС после бурного роста во вторник показывают отрицательную динамику уже второй день подряд. Вероятно, шумиха вокруг сообщения о скупке 10% своих акций компанией отошла на второй план, а инвесторы больше ены плохими результатами отчетности за II квартал.

На мрачном фоне уныло падающих акций бумаги "Банка Москвы" выглядели приятным исключением, по итогам дня они подорожали на 7,57%. Стоит отметить, что банковский сектор напрямую не связан с сырьевыми рисками, и поэтому эти бумаги могут стать "тихой гаванью" для инвесторов.

По нашему мнению, сейчас российский рынок акций испытывает сильную зависимость от цен на сырье. А конъюнктура такова, что нефтяные фьючерсы могут в ближайшие дни понизиться и до 63 долл./баррель: США не испытывает недостатка в нефти, а отопительный сезон еще не начался. Российский фондовый рынок в свою очередь пока не исчерпал свои возможности по падению и нижней границей может стать отметка в 1510-1520 пунктов по индексу РТС.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
ЛУКОЙЛ: накапливать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром нефть: держать
Татнефть: держать
РАО ЕЭС: накапливать
Газпром: накапливать
Ростелеком: сокращать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: накапливать
Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29716.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua