Рынки акций Европы выросли в начале торгов на снижении нефти

08 сен, 12:21

Европейские фондовые рынки открылись ростом в пятницу на фоне обновления ценами на нефть пятимесячного минимума ниже $67 за баррель после сообщения BP о том, что она возобновит добычу на месторождении на Аляске раньше, чем ожидалось. Акции BP при этом подорожали на 1,03%. Котировки французского оператора гостиниц "Accor" прибавили 2,97% на фоне оптимистичных заявлений брокерских компаний о его акциях после опубликования финансовой отчетности ранее на неделе.

Как передает "Reuters", к 11:49 киевского времени общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 0,58% до 1.359,17 пункта. За эту неделю индекс снизился на 2,3% из-за неопределенности вокруг монетарной политики Федеральной резервной системы США и ее предстоящего решения об уровне процентных ставок.

"Мы считаем, что риски откровенной рецессии в США низкие. Для нас то, повысит ли ФРС ставки еще на 25 базисных пунктов с текущего уровня, значит намного меньше, чем то, как скоро она начнет снижать ставки", - говорится в сообщении аналитиков "Morgan Stanley".

Сегодня в календаре статистики и объявления результатов компаний Европы почти нет значимых событий. Четвертый банк Италии "Capitalia" сообщил, что пересматривает в сторону повышения отдельные целевые показатели на 2007 год, поскольку результаты за первую ину текущего года показали, что банку досрочно удалось достичь некоторых целей. Акции "Capitalia" выросли на 0,92%.

Бумаги немецкого оператора розничных магазинов "Metro AG", напротив, снизились на 3,51% после того, как "JP Morgan" сообщил, что группа акционеров, владеющая мажоритарным пакетом акций компании, сократила свою долю на одну десятую. "JP Morgan" будет заниматься размещением продаваемых акций на рынке.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29780.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua