В ФОКУСЕ: Доллар получает поддержку за счет снижения склонности рынка к риску -2-

08 сен, 11:43

/С продолжением/

ЛОНДОН, 8 сентября. Склонность участников рынка к риску, по-видимому, снова ослабевает. Этот фактор может оказать поддержку доллару США в ближайшее время, но, в то же время, может быть негативным для американской валюты в долгосрочной перспективе.

"В краткосрочной перспективе доллар в определенной степени является валютой-убежищем", - говорит Кэллум Хендерсон, стратег-аналитик Standard Chartered Bank в Сингапуре.

Аналитик имеет в виду, что средства, которые ранее использовались для вложений в высокодоходные валюты с высокими рисками или в валюты стран с развивающейся экономикой, теперь снова инвестируются в доллары США.

После того как этот приток средств иссякнет, доллар может лишиться поддержки ввиду значительного дефицита текущего счета платежного баланса США.

За последние один-два месяца склонность инвесторов к риску резко выросла, и индекс нежелания инвесторов рисковать, рассчитываемый банком UBS, упал в конце августа до минимума -0,68. Тем не менее, к четвергу индекс снова вырос до отметки -0,48.

"Индекс собирается уйти из области, которая соответствует склонности к риску", - отметил Бенедикт Германье, валютный стратег-аналитик в UBS в Цюрихе.

Индекс склонности к риску, рассчитываемый Standard Chartered, резко упал – до 0,102 с 0,655 в конце августа.

"Склонность мировых инвесторов к риску снова ослабевает", - говорит Хендерсон.

"Это плохая новость для валют стран с развивающейся экономикой, а особенно для валют развивающихся стран с дефицитом текущего счета платежного баланса", - отметил аналитик.

В подтверждение этой точки зрения за последние два дня резко упали южноафриканский ранд, турецкая лира и мексиканский песо, то есть валюты, который в значительной степени зависят от притока капиталов.

/Продолжение/

В то же время, доллар США вырос.

По словам Моники Фэн, главы валютного отделения в RBC Capital Markets в Лондоне, это рост нельзя назвать неожиданным, поскольку доллар довольно часто начинает расти на фоне снижения интереса к валютам стран с развивающейся экономикой.

"Ввиду сокращения ликвидности на мировом рынке на фоне ужесточения денежно-кредитной политики во многих странах, инвесторы стали более избирательно подходить к объектам для вложений", - сказала она.

После того, как иссякнет приток средств, которые ранее инвестировались в валюты стран с развивающейся экономикой и высокодоходные валюты, внимание участников рынка может вновь обратиться на риски, связанные с дефицитами текущего счета платежного баланса, если нежелание рисковать продолжит усиливаться, говорят некоторые аналитики.

В то же время другие эксперты, в том числе и Фэн из RBC Capital Markets, считают, что значение доллара как резервной валюты позволит ему стать исключением на фоне общей тенденции.

"Это не должно ударить по доллару", - отметила Фэн.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29785.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua