Коррупция в России не только выросла, но и качественно изменилась - ЕБРР И ВБ

16 ноя, 12:23

Коррупция в России не только выросла, но и качественно изменилась. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка (ВБ).
 
Согласно исследованию банков, предприниматели в России стали меньше тратить на обычные взятки, зато больше — на откаты за получение госконтрактов.
Средняя частота взяток в России выросла с 38,72% до 39,30%. Как подчеркивается в докладе, чаще всего взятки получают налоговые инспектора (их назвал 21% респондентов, признавшихся в даче взяток), судьи и сотрудники правоохранительных органов (16,2%), пожарные и строительные инспектора (13,9%), чиновники, распределяющие госконтракты (13,4%), и таможенники (12,5%).
 
По мнению аналитиков ЕБРР и ВБ, рост коррупции в России происходит главным образом за счет так называемых «откатов» при получении государственных заказов. Доля откатов в общей стоимости госконтрактов выросла с 1,51% до 1,99%. При этом доля остальных взяток в годовых продажах российских компаний даже снизилась — с 1,43 до 1,07%.
 
ЕБРР - международная организация, учрежденная с целью содействия странам Центральной и Восточной Европы и СНГ в создании рыночной экономики. В состав акционеров Банка входят страны данного и других регионов мира, а также Европейский инвестиционный банк и Европейское сообщество.
 
Всемирный банк представляет из себя группу международных финансовых институтов, включающую Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международную финансовую корпорацию (МФК) и Международную ассоциацию развития (MAP), каждый из которых обладает статусом самостоятельного специализированного учреждения ООН.
 
Инф. realestate

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2981.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua