ЭКОФИН: ЕС не будет использовать налоговую и бюджетную политику, чтобы справиться с высокими ценами на нефть -2-

08 сен, 18:19

/С продолжением/

ХЕЛЬСИНКИ, 8 сентября. Министры финансов государств Европейского Союза в пятницу решили, что необходимы скоординированные действия, чтобы не допустить замедления экономического роста из-за высоких цен на нефть.

Министры достигли согласия по поводу того, что не будут использовать освобождение от налогов на моторное топливо в целях поддержания потребительских расходов, и подчеркнули необходимость новых мер по повышению эффективности энергоиспользования, а также необходимость формирования более интегрированного рынка энергоносителей в ЕС.

"Мы договорились, что освобождение от налогов может послать потребителям неправильные сигналы по поводу использования энергоносителей", - сказал комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа на пресс-конференции после заседания министров финансов стран ЕС /ЭКОФИН/.

/Продолжение/

По словам Альмуниа, повышение эффективности энергоиспользования уже помогло экономике еврозоны справиться с подорожанием энергоносителей. Хотя цены на нефть в этом году достигли абсолютного максимума, экономическая ситуация представляется наилучшей с 2000 года.

Еврокомиссия и ЕЦБ прогнозируют на 2007 год замедление экономического роста и предупреждают, что высокие цены на нефть могут привести к ухудшению экономических показателей в будущем.

Министры финансов и глава ЕЦБ Трише, который также участвовал в заседании в пятницу, утверждают, что более тесная интеграция в сфере финансовых услуг может оказать дополнительную поддержку экономике еврозоны.

Трише снова призвал проявлять "особую бдительность" в отношении инфляции и назвал резкие колебания валютных курсов нежелательными. Тем не менее, он отказался комментировать курс японской иены, который находится около абсолютного минимума против евро.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29878.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua