Рыбак с Черновецким перестроят Киев и околицы

11 сен, 08:31

Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен пересмотреть большинство строительных решений предыдущих городских властей. «Примерно 70% того, что я увидел, были пустой тратой денег. Множество вещей были просто бессмысленными», — сказал он во время совместного с ами правительства осмотра основных строительных площадок Киева. Новые планы строительства в Киеве будут предусматривать и развитие инфраструктуры.
 
По мнению вице-премьера, министра строительства и архитектуры Владимира Рыбака, темпы строительства в Киеве значительно отстают от темпов развития инфраструктуры. «Все это происходит в условиях жестких территориальных ограничений», — отметил он. По словам Рыбака, чтобы преодолеть нынешние негативы, Кабмин разработает совместную программу развития Киева и Киевской области. В первую очередь это поможет в строительстве новых транспортных развязок.

Землю будут продавать

Тем временем в Киеве намерены постепенно выделять новые участки под строительство. На сессии Киевского городского совета, которая откроется 28 сентября, депутаты будут обсуждать вопросы о продаже нескольких участков городской земли. Об этом сообщил секретарь Киевсовета, заместитель городского головы Олесь Довгий. По словам Довгого, в Киеве более полугода не выделяли под строительство новых земельных участков. «Мы должны получать доходную часть от продажи, и поэтому на сессии уже будет оговариваться некоторое количество участков, которые будут выноситься на продажу», — сказал он.

В то же время, по словам Довгого, депутатам будет предложено проголосовать за возврат в коммунальную собственность нескольких объектов, которые предыдущий горсовет передал в частные руки с нарушением закона. По мнению Довгого, инициативы руководства горадминистрации найдут поддержку среди депутатов. «Городской голова пользуется абсолютной поддержкой депутатского корпуса. Все мифы относительно какой-то части оппозиционной, в том числе и БЮТ, — неправда», — подчеркнул он. Довгий не уточнил, какое именно имущество собираются вернуть в городскую собственность.

Киеву нужна «зона променада»

По мнению заместителя главы фракции БЮТ в горсовете Сергея Козыря, речь идет о нескольких площадках под жилищное строительство в Киеве. «Я был на последнем заседании земельной комиссии. Там рассматривались эти вопросы. Было заявлено очень много протестов от прокуратуры Киева по поводу отчужденного раньше имущества, но большинство из них комиссия отклонила. В то же время там приняли решение о прекращении строительства нескольких жилых домов. Есть ряд случаев, когда строить начали на месте скверов и спортивных площадок. Жители недовольны началом строительства», — сказал он «ДЕЛУ».

На сессии Киевсовета также будут рассматривать вопрос о вариантах застройки набережной Днепра от пешеходного моста до моста метро. По мнению городских властей, Киев крайне нуждается в создании «зоны променада» в районе Днепра. «Это будет еще одним этапом моей работы, которую я собираюсь продемонстрировать. Мы имеем очень красивую природную среду, в особенности на берегу Днепра. И имеем ужасные, нечеловеческие условия для того, чтобы этим пользоваться», — сказал Черновецкий.

Довгий пообещал, что проект застройки будет предложен на рассмотрение общественности. «Концепция застройки, которую я видел, частично утверждена, но еще будут проходить общественные слушания. Эта концепция скоро будет представлена на общественных обсуждениях. Но те макеты, которые видел я, поражают новым подходом», — рассказал он.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29890.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua