Ющенко обостряет газовые отношения с Россией

11 сен, 10:25

Виктор Ющенко во время пребывания в Азербайджане преподнес очередной сюрприз не только украинскому правительству, но и официальному Кремлю. В частности, как сообщает пресс-служба Президента Украины, выступая перед студентами и преподавателями Бакинского Славянского университета, он сообщил о создании новой концепции транспортировки газа из района Каспия через Кавказ и Украину в Западную Европу.

По словам Ющенко, создание этой концепции заслуживает особого внимания. "Это интересный проект, по которому мы достигли соответствующих договоренностей", – подчеркнул он. Более того, совет президентов Украины и Азербайджана, создать который решено на переговорах, будет уделять пристальное внимание ключевым направлениям двустороннего сотрудничества обеих стран – прежде всего, это касается энергетической сферы. "Речь идет, в частности, о вопросах, связанных с реализацией проекта "Одесса-Броды-Гданск", а также об организации совместных предприятий, которые занимались бы добычей, переработкой, транзитом и реализацией нефтепродуктов" – объяснил Ющенко, сообщило ИА "РБК-Украина".

По мнению некоторых аналитиков, такое заявление Ющенко может в очередной раз привести к эскалации затянувшегося газового конфликта между Украиной и Россией, поскольку с момента рождения этой идеи официальный Кремль является противником строительства такого газопровода. Более того, он проводит последовательную политику по недопущению реализации этого проекта.

В частности, в мае нынешнего года Владимир Путин пообещал Нурсултану Назарбаеву, что Россия готова покупать у Казахстана газ по $140 за 1 тыс. кубометров, который приобретает по $65, но при этом официальная Астана должна отказаться от участия в проекте. Кроме того, фактически с той же целью, 6 сентября, руководство "Газпрома" пошло на уступки Туркменбаши и согласилось покупать туркменский газ в 2006-2009 годах по $100 за 1 тыс. кубометров (до этого $65). При этом во время подписания соглашения президент Туркменистана заявил, что об отсутствии у него интереса к транскаспийскому газопроводу.

Между тем, проект его создания активно лоббируют официальные Вашингтон и Варшава, с которыми, как известно, дружит Ющенко. Именно проблемы строительства транскаспийского газопровода, согласно сообщениям некоторых польских СМИ, собирается обсудить премьер-министр Польши Ярослав Качинский во время своего визита в США, который запланирован на следующую неделю. Если ему удастся договориться с заокеанскими партнерами, в частности, решить проблему где Польше взять $5 млрд для полноценного участия в проекте, то не исключео к переговорному процессу подключится и Украина, сообщила газета "КоммерсантЪ".

Впрочем, не исключено, что официальному Киеву придется хорошо поломать голову над очередной газовой дилеммой: или ему ждать будущих стратегических выгод от реализации транскаспийского газового проекта, или решать текущие проблемы газообеспечения страны. В частности, в обмен на получение дешевого газа передать в управление газотранспортную систему страны (ГТС) российскому "Газпрому". До этого, официальный Киев отказывался идти на такое предложение. Между тем, оно опять звучало на недавних переговорах главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В частности, он пообещал, что "Украина без газа не останется", более того цена на него может существенно не измениться, если Киев согласится допустить к управлению своей ГТС российского монополиста, а также продаст ему часть активов украинского топливно-энергетического комплекса.

Что выберет украинская власть, аналитики затрудняются сказать, но в одном они уверены: если стороны не смягчат своих позиций, "газовая война" вспыхнет с новой силой.

Инф. utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/29924.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua