Трише: Вероятно, мировая экономика продолжит уверенно расти в 2007 г

11 сен, 16:39

БАЗЕЛЬ, 11 сентября. Мировая экономика в 2007 году, вероятно, продолжит уверенно расти, но немного медленнее, чем в 2006 году. Такое мнение в понедельник высказал председатель Большой десятки и президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

"Мировая экономика в 2007 году продолжит уверенно расти", - сказал Трише, выступая на брифинге для прессы.

Даже если рост и будет немного медленней, чем в 2006 году, он, "вероятно, останется довольно динамичным", добавил Трише.

Факторы риска для мирового экономического роста остаются прежними, констатировал Трише. Тем не менее, с его точки зрения, неопределенность в отношении этих рисков и перспектив мирового экономического роста стала больше.

"Факторы риска остаются прежними. Основные прогнозы по мировому экономическому росту не изменились. Может быть, стало больше неопределенности", - рассуждает Трише.

По словам президента Европейского центрального банка, опасность представляют, помимо прочего, высокие цены на нефть и на биржевые товары, возможность беспорядочного сокращения дисбалансов в мировой экономике и протекционизм.

Главы центральных банков, как пояснил Трише, считают достойной внимания скоротечность неустойчивой динамики мировых финансовых рынков, ранее отмечавшейся в этом году.

"Мы пришли к выводу, что наблюдавшаяся в мае неустойчивость была преодолена достаточно быстро, и это примечательно", - подчеркнул председатель Большой десятки.

Но это, по его словам, не значит, что риски уменьшились.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30039.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua