МВФ: Есть опасность неконтролируемого падения доллара

12 сен, 08:23

СИНГАПУР, 12 сентября. Вероятность неконтролируемого падения доллара США может возрасти, если власти не начнут решать проблему мировых сбережений и дисбаланса инвестиций. Об этом говорится в сообщении Международного валютного фонда /МВФ/, опубликованном во вторник.

В докладе МВФ, посвященном мировой финансовой системе, говорится, что коррекция на финансовых рынках в мае и июне является напоминанием о том, что необходимо укреплять экономическую политику и проводить структурные реформы.

Начиная с мая и с того момента, когда был опубликован предыдущий доклад МВФ о финансовой стабильности, цены на активы с высокими рисками снижались, поскольку инвесторы не желали рисковать, опасаясь, что растущие цены на нефть и другие сырьевые товары будут способствовать росту инфляции и процентных ставок.

В докладе МВФ отмечается, что азиатские страны с развивающейся экономикой должны более активно увеличивать гибкость своих валют, что США необходимо консолидировать свой бюджет, а Европе и Японии - ускорить проведение структурных реформ.

"Решение проблемы дисбалансов мировой экономики особенно важно, если учесть имеющиеся риски для мирового экономического роста", - говорится в докладе МВФ "Мировая финансовая стабильность".

"Мы все должны быть готовы к том, что ситуация осложнится, если эти риски реализуются", - сказал журналистам Хайме Каруана, советник и директор отделения МВФ по денежно-кредитным вопросам и рынкам капитала.

Согласно консенсус-прогнозу рынка, азиатские валюты должны вырасти в среднесрочной перспективе, тогда как валюты других стран будут ослабевать, отмечают в МВФ.

"Вероятность бесконтрольной коррекции по доллару может возрасти, если не будет проводиться политика, направленная на изменение ситуации со сбережениями и инвестиционными дисбалансами", - отметил Каруана.

В последнее время представители многих стран предупреждали о том, что бесконтрольная коррекция мировых дисбалансов может вызвать значительную волатильность на финансовом рынке и падение цен на активы.

"Вероятность бесконтрольной коррекции дисбалансов мировой экономики остается поводом для опасений", - считают в МВФ.

Доклад МВФ был опубликован в преддверии ежегодной встречи представителей МВФ и Всемирного банка, которая начнется в Сингапуре 17 сентября. Кроме того, 16 сентября в Сингапуре состоится встреча министров финансов и глав центральных банков стран Большой семерки.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30098.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua