Украина: «...Ю. Мельник занялся поиском новых рынков сбыта украинского сахара»

12 сен, 10:34

Министерство аграрной политики предложило российскому Минсельхозу рассмотреть возможность создания общего для Белоруссии, Украины и России рынка сахара. Сейчас торговля этим продуктом между указанными странами невозможна из-за высоких импортных пошлин, пишет «Коммерсантъ - Украина».

Стремление Украины добиться беспошлинной торговли объясняется тем, что на внутреннем рынке сахара предложение превысило спрос, а также возможностями, которые открываются перед украинскими производителями после вступлением страны в ВТО.

6 сентября министр аграрной политики Юрий Мельник и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев обсудили сотрудничество в сахарной отрасли - это стало известно из доклада руководителя торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в РФ Игоря Веремия заместителю министра экономики Андрею Березному (газета располагает копией документа). Было принято решение провести «консультации по вопросу создания общего рынка сахара Белоруссии, Украины и России, его функционирования в условиях Всемирной торговой организации (ВТО)».

По словам Ю. Мельника, стороны пришли к выводу, что необходимо ускорить отмену действующей сейчас пошлины в размере $350/т на ввоз сахара из Украины в Россию. Это делает продукт неконкурентноспособным на рынке РФ (цена украинского сахара - около $653/т, российского - около $670/т). Согласно протоколу об отмене взаимных изъятий из режима свободной торговли между Россией и Украиной, пошлина должна быть отменена только с 1 января 2009 г. «Возможно, эти сроки нужно перенести на 1 января 2008 г.», - сообщил Ю. Мельник...

Инф. agronews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30123.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua