Количество банков сократилось на 3%

12 сен, 11:09

Банк России опубликовал данные о количестве действующих кредитных организаций (КО) и их филиалов по состоянию на 1 сентября 2006 года. С начала года число банков в стране уменьшилось на 3%.

Всего в России на 1 сентября 2006 года насчитывалось 1211 КО. За 8 месяцев 2006 года банковская система страны уменьшилась на 42 банка. Лицензий лишились в основном банки, зарегистрированные в Москве (27).

Впрочем, г. Москва все равно остается безусловным лидером среди субъектов Федерации по количеству зарегистрированных КО: на 1 сентября 2006 года - 604 кредитные организации.

Среди регионов с наиболее развитой банковской системой: Санкт-Петербург (42), республика Дагестан (36), республика Татарстан (27) и Свердловская область (26).

При этом в ряде регионов России вообще не зарегистрировано ни одной кредитной организации: это Ненецкий, Чукотский, Таймырский, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа, Чеченская республика, Еврейская автономная область. Впрочем, несмотря на отсутствие собственных банковских учреждений, в этих регионах присутствуют филиалы прочих кредитных организаций. И лишь в Эвенкийском автономном округе отсутствуют как "собственные" кредитные организации, так и филиалы банков из других регионов.

Впрочем, по данным Банка России, число зарегистрированных в других (нежели головной офис) регионах филиалов кредитных организаций с начала года выросло. Это можно связать с активной политикой региональных банков по расширению филиальной сети.

Инф. klerk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30135.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua