Только не венесуэльцам

12 сен, 14:18

Dippsa, крупнейший дистрибутор и импортер нефти Гондураса, будет выставлен на продажу, заявил исполнительный президент компании Генри Аревало Фуэнтес.

Ориентировочная цена продажи — 100 млн долларов. Цель продажи — снизить расходы на покупку горючего. Нефтяной импорт Гондураса составляет 42 тыс. баррелей в сутки.

Dippsa входит в группу компаний, которые занимаются транспортировкой, хранением и продажей топлива. Dippsa контролирует 25% импорта и дистрибуции на топливном рынке Гондураса, ей принадлежат 108 автозаправочных станций по всей стране, а также два нефтяных терминала. Сегодня Dippsa, с объемом продаж в 80 млн долларов в год — лидер среди нефтяных дистрибуторов Центральной Америки и одна из 30 крупнейших компаний региона.

Несмотря на то что продажа планируется не позднее середины сентября, решение о покупателе еще не принято. Свои заявки подали семь корпораций, в числе которых венесуэльская компания Petroleos de Venezuela. Руководство Dippsa склоняется в пользу последней, что негативно воспринимается посольством США в Гондурасе, склонным рассматривать эту операцию как политический маневр Каракаса. Очевидно, что Гондурас не станет принимать решения, идущие вразрез с политикой Штатов. Политический разрыв с ними может поставить под угрозу функционирование «Статуса официальной защиты» (TPS), по которому в США проживают 90 тыс. гондурасцев. Поэтому, скорее всего, предпочтение будет отдано американским корпорациям.

Инф. expert


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30197.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua