Проект заявления Большой семерки: Экономический рост в США станет устойчивым - Kyodo

12 сен, 13:52

ТОКИО, 12 сентября. На предстоящей встрече в Сингапуре министры финансов стран Большой семерки готовы выступить с оптимистичной оценкой американской экономики, но в то же время намерены призвать к бдительному наблюдению за инфляцией и высокими ценами на нефть, равно как и за другими рисками, угрожающими экономическому росту в мире. Об этом сообщило во вторник агентство Kyodo News, ссылаясь на проект заявления.

"Американская экономика движется в сторону устойчивого роста", - говорится в проекте заявления Большой семерки. Очевидно, министры финансов не станут выражать беспокойство относительно замедления темпов роста крупнейшей экономики мира.

В проекте заявления также говорится, что ускорение экономического роста в Европе, вероятно, продолжится и во втором полугодии 2006 года, в то время как экономический рост в Японии становится "более масштабным и устойчивым".

Вместе с тем, в проекте заявления отмечается, что благоприятным перспективам экономического роста угрожают потенциальные риски, в числе которых называются "дальнейший рост цен на энергоносители, усиление инфляционных ожиданий в отдельных странах и распространение протекционизма".

Встреча министров финансов стран Большой семерки пройдет перед ежегодным заседанием Международного валютного фонда и Всемирного банка. В проекте заявления говорится, что министры "продолжают бдительно следить за этими факторами риска и при необходимости готовы предпринять соответствующие действия".

Приглашение принять участие в заседании Большой семерки получили министры финансов Китая, Таиланда и Сингапура, сообщили в Министерстве финансов Японии.

Представители Минфина Японии заявили, что они не располагают копией проекта заявления.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30215.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua