"Односторонние" сделки в ПФТС - комментарий И.Селецкого ("Тройка")

12 сен, 16:29

Фондовая биржа ПФТС с 11 сентября прекратила регистрировать т.н. "односторонние" сделки, при которых операции проводятся не между двумя торговцами - ами биржи, а между ом биржи и его контрагентом. "Односторонние" сделки отменены в связи с прохождением процедуры регистрации в ГКЦБФР новой редакции плавил Фондовой биржи ПФТС.

На вопросы УФС ответил директор ИК "Тройка Диалог Украина" Игорь Селецкий.

УФС: Как вы оцениваете отмену "односторонних" сделок? Это вынужденное действие ПФТС при регистрации правил в комиссии или очередной шаг биржи по ужесточению условий торговли?
И.Селецкий: Позитивно. Вопрос отмены "односторонних" сделок поднимался участниками рынка неоднократно. Скорее всего, это сошлось во времени с регистрацией правил в комиссии. Хотя нельзя не отметить, что практика "односторонних" сделок существует и на развитых рынках. Правда, при этом, они отделяются от основного объема сделок и не влияют на рыночные показатели биржи и ее участников.

УФС: Как часто вам приходилось регистрировать в системе "односторонние" сделки и по какой причине?
И.Селецкий: Никогда.

УФС: Насколько широко использовались односторонние сделки для манипулирования ценами? По каким бумагам больше всего регистрировалось "односторонних" сделок?
И.Селецкий: Для использования подобных терминов необходимо иметь доказательную базу и решение соответствующих органов ПФТС или ГКЦБФР по конкретным операциям. Причем доказывается это достаточно сложно даже в развитых странах. Если говорить о классическом понимании манипулирования, когда рынок ликвидных акций благодаря "односторонним" сделкам двигался в ту или другую сторону, то такого не было. Просто потому, что это невозможно в силу определенного уровня ликвидности бумаг и ограничений ПФТС по ценам вводимых сделок. А вот для поднятия имиджа торговца ценными бумаги, демонстрации активности по ценным бумагам третьего уровня и некоторых других целей "односторонние" сделки использовались.

УФС: На сколько может сократиться объем торгов акциями в ПФТС?
И.Селецкий: Объемы вещь динамичная и в абсолютной величине за этот год вряд ли сильно сократятся. Можно лишь говорить о том, насколько они будут меньше, чем могли бы быть. Относительно правильный прогноз может дать только ПФТС с учетом возможных тенденций на фондовом рынке. Общая же тенденция является следующей - доля "односторонних" сделок в общих объемах акций всегда снижается с увеличением активности на рынке.

Намного выше вероятность сокращения потенциальных объемов торговли облигациями.

Инф. ufs


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30254.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua