Львовводоканал заработал

13 сен, 08:33

Коммунальное предприятие «Львовводоканал», много лет считавшееся убыточным (в 2005 году — 39,7 млн. грн. убытка), в июле текущего года получило 49 млн. грн. прибыли. Депутатская комиссия городского совета размышляет над тем, на что предприятие расходует заработанные средства. К анализу финансовой документации «Львовводоканала» постоянная комиссия инженерного хозяйства, транспорта и связи приступила в июне. Исходя из результатов более чем двух месяцев работы, ее председатель Василий Попович уже уверенно заявляет, что денежные ресурсы предприятие использовало неэффективно. «Мы оценивали работу предприятия, начиная с 2000 года. Картина ужасная!» — резюмировал он.
 
Первое, что попало в поле зрения комиссии, — значительная дебиторская задолженность предприятия — 9618,4 тыс. грн. В основном долги промышленных предприятий.

«Нас удивляет, почему «Львовводоканал» не вел претенциозной работы», — отметил Попович.

Не понравился депутатам и тот факт, что, несмотря на убытки, предприятие стабильно осуществляет отчисления профкому 3% от фактически начисленного фонда зарплаты.

Таким образом, в 2004 году профком получил 435 тыс. грн., в 2005  — 530 тыс. грн., в 1 полугодии 2006 — 286 тыс. грн. «Мы понимаем, что надо оздоровляться, надо помогать работникам предприятия, но за весь этот период времени нам показывали, что предприятие убыточное, что нужны дотации из бюджета», — высказался председатель комиссии.

Далее внимание комиссии привлекли суммы, которые «Львовводоканал» тратил на обучение работников (2004 год — 109,2 тыс. грн., 2005 год — 120,4 тыс. грн., 1 полугодие 2006-го — 23,3 тыс. грн.) и на зарплату помощникам директора предприятия. Так, один из помощников, кроме приличного жалованья, учился за счет КП, расходовал на разговоры по мобильному телефону больше, чем сам директор, да еще и много тысяч наездил по командировкам. «Сотни тысяч денег израсходованы были на командировки. Об эффективности этих командировок никто ответа не дал», — подчеркнул Попович.

Помимо прочего, «Львовводоканал» взял в оперативный лизинг автомобиль Ford Mondeo, проплатив за него фирме «Радар-Сервис» предусмотренные соглашением 125,3 тыс. грн., но 19 апреля нынешнего года соглашение было расторгнуто, и предприятие осталось без денег и машины.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/30300.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua